Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провели совещание по вопросу выполнения работ на объекте «Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») в Новосиби

2023-01-31

«СКИФ» – это  комплекс из 34 зданий и сооружений инженерного и технологического оборудования. Он станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения «4+» с энергией 3 ГэВ.

Уникальные характеристики нового синхротрона позволят проводить передовые исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения в таких областях науки, как химия, физика, материаловедение, биология, геология, медицина и гуманитарные науки. Также «СКИФ» поможет решить актуальные задачи инновационных и промышленных предприятий.

⏱ Одна из основных частей комплекса - линейный ускоритель. В настоящий момент собрана первая очередь линейного ускорителя, где отрабатываются основные режимы.

➡️ Строительство объекта ведется по нацпроекту «Наука и университеты» и во исполнение Указа Президента России.

В совещании также приняли участие представители Московского государственного строительного университета и Главгосэкспертизы России.

Источник: @minstroyrf; @minobrnaukiofficial.

Рассказать: