Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Судом объявлена пауза в деле о кражах средств на космодроме «Восточный»

2016-05-20

По информации для ИНТЕРФАКСА из Хабаровских судебных структур, Дальневосточным окружным военным судом в городе Хабаровск объявлен перерыв в деле о хищении суммы в пять миллиардов рублей в ходе строительных работ на космодроме "Восточный".

"Следующее судебное заседание состоится 8 июня 2016 года в связи с ходатайствами как со стороны обвинения, так и со стороны защиты о необходимости доознакомления с материалами дела из-за достаточно большого объема материалов", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь Дальневосточного окружного военного суда Анна Атрощенкова.

Ранее было известно, что процесс по этому громкому делу стартовал в военном суде Хабаровска 5 мая этого года и проходил в закрытом режиме. Скамью подсудимых заняли: бывший спикер думы региона В.Чудов, экс-директор компании "Дальспецстрой" Ю.Хризман с его сыном Михаилом, а также главный бухгелтер строительства В.Ашихмин. При том, что обвинение было зачитано всем фигурантам дела, своей вины из них не признал никто.

Так, Ю.Хризман и его сын М.Хризман, а также В.Чудов обвиняются в растрате средств в особо крупных размерах, организованной преступной группой (ч.4 ст.160 УК РФ). Органы следствия считают, что за срок 2006-2009 г. обвиняемыми было похищено примерно 106 миллионов рублей. Эти деньги принадлежали ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое РФ".

Помимо этого, Хризман и Ашимхин обвиняются в злоупотреблении полномочиями при постройке объектов на космодроме "Восточный" в Амурской области. Ущерб от их противоправных действий составил 5,2 миллиарда рублей (ч.3 ст.285 УК РФ).

В числе потерпевших по данному делу компания "Дальспецстрой" и государственная корпорация "Роскосмос".

Рассказать: