Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Устройство фундамента "Космос Арены" в Самаре выполнено на 75 процентов

2015-09-11

ООО "ПСО Казань" организовало пресс-тур на площадку строительства стадиона "Космос Арена" в Самаре.

По словам заместителя гендиректора Производственно-строительного объединения Сергея Пономарева, строительство спортивной арены идет в соответствии с графиком. К декабрю будет завершено устройство монолитно-бетонного основания - несущей конструкции всего стадиона. Стадион в Самаре очень материалоемкий. Его фундаментную плиту можно сравнить с фундаментом космодрома Байконур. В основание арены должно быть залито 115 тысяч куб. метров бетона и эта работа выполнена уже на 75%. "Остаются небольшие участки в каждом из секторов, которые по технологии будут залиты несколько позже", - сказал С.Пономарев.

На двух секторах стадиона уже начат монтаж опалубки трибун. Одновременно ведется монтаж закладных деталей фундамента арены, на которые будет опираться 80-ти метровая консоль с перекрытиями купола. Сейчас ведется сборка временных металлоконструкций - для них будет использовано 1,5 тысячи тонн металла. Всего на строительство стадиона будет поставлено из Кургана более 12 тысяч тонн металлоконструкций.

По информации застройщика, используемые при строительстве стадиона материалы - преимущественно отечественные. По решению федерального центра идет оптимизация расходов. "Изменения в сметную документацию будут внесены до конца года. Пока наши затраты не превышают суммы выделенного аванса", - сказал С.Пономарев, отвечая на вопросы о финансировании строительства. Он также подчеркнул, что качество строительных работ контролируется не только непосредственным заказчиком, но и представителями ФИФА, которые проводят инспекции стадионов в России.

Проект стадиона к ЧМ-2018 в Самаре был первым, чей проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы и был одобрен общественным советом при Минспорте России.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: