Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Монтаж 150-метровых молниеотводов на космодроме Восточный ведется с помощью "ползучего" крана

2015-09-03

На космодроме Восточный спецстроевцы ведут монтаж конструкций двух 150-метровых башен-диверторов для системы молниезащиты.

На железобетонный фундамент второй башни в настоящее время устанавливаются нижние секции. Молниеотвод поднимется до отметки 40 метров, после чего будет задействован 250-тонный кран, способный нарастить металлоконструкции башен еще на 50 метров.

Дальнейшее строительство башни будет вестись с помощью уникального самоподъемного - так называемого "ползучего" крана, применяемого для подъема на высоту тяжеловесных конструкций.

Кран, надежно закрепленный на одной из сторон готовой части молниеотвода, будет поднимать очередные металлические секции, и "переползать" по установленным конструкциям на новую высоту. Соединение укрупненных элементов молниеотвода будут выполнять сварщики и монтажники высочайшей квалификации - помимо строгих требований к качеству сварных и болтовых соединений, работа будет существенно осложнена значительной ветровой нагрузкой и высотой.

Высота самых больших молниеотводов космодрома будет на 14 метров превышать одну из "сталинских высоток" в столице. Система молниезащиты и заземления на Восточном уникальна - она разрабатывалась с учетом сложных климатических условий Амурской области и характеристик комплекса объектов. Система молниезащиты включает ряд отдельно размещенных мачт разной высоты. Специалистами Спецстроя России ранее уже установлено 8 молниеотводов высотой по 50 метров и 3 по 18 метров. В фундамент двух самых высоких мачт уложено более 450 куб. метров высококачественной бетонной смеси.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: