Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Завершено формирование схемы подачи мощности Богучанской ГЭС на алюминиевый завод

2015-03-24

Одной из тем прошедшего в Минэнерго России совещания стала техническая готовность электросетевых объектов Богучанской ГЭС для подачи электроэнергии на БоАЗ.

В заседании Оперативного штаба подготовки БоГЭС к пуску приняли участие представители ОК "РУСАЛ", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "РусГидро", Системного оператора ЕЭС, федеральных агентств и ведомств, подрядных организаций.

Красноярский край представляли заместитель председателя Правительства - министр экономического развития Виктор Зубарев, его заместитель Сергей Натаров, руководитель дирекции комплексного развития Нижнего Приангарья Надежда Маршалкина.

Участники заседания обсудили вопросы технологического присоединения энергоустановок Богучанского алюминиевого завода к расположенной в 4-х километрах от него подстанции "Ангара". Электроэнергия от подстанции будет поступать на завод по воздушным линиям 220 кВ.

Подстанция была готова к обеспечению алюминиевого завода электроэнергией еще в 2013 году, что было подтверждено комплексными испытаниями. Тогда же подстанция была поставлена под рабочее напряжение. Сегодня объект участвует в передаче электроэнергии и мощности Богучанской ГЭС. БоАЗ в феврале-марте текущего года завершил строительство энергопринимающих установок и теперь стороны приступили к оформлению документов для получения разрешения Ростехнадзора на подачу электроэнергии на завод.

Пресс-центр Правительства Красноярского края отмечает, что Богучанский алюминиевый завод относится к потребителям первой категории, электроснабжение которых должно осуществляться от трех независимых источников. Поэтому в подаче электроэнергии на завод будут задействованы восемь объектов схемы выдачи мощности, включая линии электропередачи от подстанции "Ангара" до подстанций "Тайшет-2" (Озерная) и "Камала-1".

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: