Служба строительных новостей
Реставрация ВДНХ: спустя 40 лет найден считавшийся потерянным горельеф
Реставрационные работы на ВДНХ позволили вернуть публике ряд значимых произведений советского монументального искусства, долгое время считавшихся утраченными.
За фальшстеной в павильоне №1 «Центральный» была найдена и полностью восстановлена скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу - слава!». 40 лет этот горельеф считался утраченным.
Ещё один горельеф, копию которого можно увидеть на станции метро «Нарвская» в Санкт-Петербурге, нашли в павильоне № 64 «Оптика»(объект культурного наследия федерального значения). Здесь реставрационные работы стартовали только в этого году. Уже за это время смогли обнаружить произведение, созданное известными скульпторами (Григорий Косов, Василий Стамов, Александр Овсянников и Алексей Тимченко) — «Праздничный Ленинград».
Посещая павильоне №30 «Микробиологическая промышленность», теперь можно увидеть роспись на потолке, которая раньше была спрятана под слоями побелки и краски. В «Музее биотех» посетители смогут полюбоваться восстановленным растительным орнаментом.
Павильон №31 «Геология»сохранил около 50 образцов минералов и руд, которые считались утраченными.
Источник и фото: https://mperspektiva.ru/topics/v-khode-restavratsii-vdnkh-nashli-skulpturu-kotoruyu-schitali-utrachennoy-okolo-40-let
Реставрация не только возвращает исторический облик павильонам, но и заново открывает важные элементы культурного наследия, существенно обогащая экспозицию ВДНХ.
Капитальный ремонт жилых зданий и социальных объектов, масштабные работы по реконструкции, реставрации и строительству благоприятно влияют на градостроительный комплекс в целом. Весь спектр восстановительных работ выполняется опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru








