Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Лекция Дэймона Лавеля «Стадионы будущего: новый взгляд на форму и содержание»

2017-06-22

Выступление архитектора международного уровня состоится в рамках всероссийского конкурса Sika Awards 2017 «Стадионы будущего».

Автор двух стадионов, которые стали площадкой для проведения Кубка конфедераций, – стадион «Фишт» в Сочи и «Казань-арена» – выступит с лекцией в Музее Москвы.

27 июня в Москве архитектор международного уровня Дэймон Лавель расскажет о мировых трендах в проектировании и строительстве стадионов. Выступление состоится в рамках открытой лекции от Всероссийского конкурса инновационных архитектурных решений Sika Awards при поддержке Музея Москвы.

Архитектор разберет лучшие мировые практики и расскажет о том, как архитектурные решения и инновационные строительные материалы позволяют расширить функционал стадионов, интегрировать их в городскую и культурную среду, повысить эффективность и окупаемость спортивных арен.

В ходе лекции Дэймон расскажет о текущих и реализованных проектах британского отделения архитектурного бюро Populous, где возглавляет направление «Россия и Восточная Европа». Особое внимание будет уделено российским проектам бюро, архитектурные особенности которых позволяют проводить на них мероприятия различной сложности и масштаба, – стадион «Фишт» в Сочи и «Казань-арена». Архитектор не ограничится на собственных проектах и расскажет об инновационных решениях, использованных при строительстве «Зенит Арены».

Дэймон Лавель (Damon Lavelle) – австралийский архитектор международного уровня, специализирующийся на олимпийских и футбольных стадионах. На счету Лавеля десятки реализованных проектов по всему миру. Он работал над проектом дизайна одного из самых больших крытых стадионов O2 Arena в Лондоне, разработал проект дизайн крупнейшего стадиона на территории Африки «Соккер Сити», принимал участие в разработке проекта знаменитого «Эштадиу да Луш», домашней площадки португальского клуба «Бенфика». В России Дэймон работал над такими проектами, как стадион «Фишт» в Сочи, «Казань Арена», Московский Олимпийского парк в Лужниках, спортивная и досуговая зона в Ростове-на-Дону.

Для участия в лекции необходимо пройти электронную регистрацию: https://sika-awards.timepad.ru/event/509766/

Информация о конкурсе

SIKA AWARDS – ежегодный международный конкурс для будущих архитекторов и проектировщиков, нацеленный на популяризацию инновационных технологий в строительстве для качественного преобразования городской среды. Конкурс регулярно проводится в Испании, Португалии, Колумбии, Чили и других странах. В России Sika Awards проводится уже второй раз. В 2017 году центральной темой конкурса станут «стадионы будущего».

Миссия конкурса – популяризация смелых архитектурных решений с использованием инновационных технологий в области строительной химии.

Организатор конкурса – швейцарская компания Sika – международный химический концерн по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, лидер в разработке и производстве инновационных материалов строительной химии.

Технический партнер конкурса – проектный институт уникальных сооружений «Арена», специализирующийся на проектировании объектов спорта, культуры, здравоохранения, коммерческих и жилых комплексов.

Стратегический информационный партнёр – архитектурный информационно-образовательный ресурс Architime.ru.

Информационные партнёры – российский архитектурный портал Archi.ru, Союз московских архитекторов, TEHNE.com, информационные агентства «Российский стадион» и «Спортивная Россия», общественное движение Студенты Москвы.

Организационный комитет конкурса – коммуникационное агентство АГТ, является частью независимой и крупнейшей в России Коммуникационной группы АГТ, которая объединяет 15 специализированных компаний, предоставляющих полный спектр услуг в сфере коммуникаций.

Музей Москвы — основан в 1896 г. Сегодня это многофункциональный музейно-выставочный, научно-просветительский и культурный центр, соединяющий историю Москвы и многообразие современного мегаполиса. Музей Москвы посвящен городу и горожанам. Коллекция музея относится к крупнейшим в стране и составляет более 1 млн артефактов. Ежегодно в музее проводятся свыше 30 масштабных выставочных и 20 разнообразных событийных проектов, в числе которых маркеты еды, блошиные рынки, театральные и музыкальные фестивали. Музей Москвы располагается в Провиантских складах — уникальном архитектурном комплексе, памятнике федерального значения. При музее работает кинотеатр, детский центр, лекторий, экскурсионное бюро. Музей Москвы имеет несколько филиалов в городе. Подробная информация о музее: www.mosmuseum.ru

Рассказать: