Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Setl City проводит реконструкцию особняка Феликса Шопена

2018-08-24

Компания Setl City начала работы по восстановлению особняка Ф. Шопена, который расположен на 25-й линии Васильевского острова. Участок, на котором идет реконструкция, входит в границы стройплощадки ЖК «Палацио».

Воссоздаваемый особняк входил в комплекс построек на территории чугунолитейного и бронзового завода Феликса Шопена. Среди изделий предприятия – двери Исаакиевского собора, двери храма Христа Спасителя в Москве, светильники и бронзовый декор в Большом Кремлевском дворце, канделябры Мраморного дворца.

Как и другие здания завода, особняк был построен в 1856-1859 годах. Это разновысотный 3-4-этажный дом с элементами декора и лепниной. В нем располагалась контора с квартирой управляющего.

Setl City на свои средства воссоздаст фасады особняка, которые были утрачены при сносе здания предыдущими владельцами участка. Проект реконструкции разработан в архитектурной мастерской Рейнберга и Шарова. Сейчас строители работают на уровне третьего этажа; через 2 месяца будет закончено восстановление каркаса дома. По окончании всех работ в III квартале 2019 года здание отведут под офисный центр.

В рамках строительства ЖК «Палацио» Setl City реконструирует еще два объекта культурного наследия. Это канатный цех завода «Красный гвоздильщик» с водонапорной башней, который сейчас находится в аварийном состоянии, и корпус управления Сталепрокатного завода. Отреставрированные здания будут приспособлены для современной эксплуатации.

ЖК «Палацио» строится в развитом районе города, который отличается хорошей транспортной доступностью. Станции метро «Василеостровская» и «Приморская» расположены в 15 минутах ходьбы, новая строящаяся станция – в 2 минутах. Почти завершено строительство первой очереди, которую планируется сдать в декабре этого года: закончено возведение секций под крышу, идут работы по оформлению фасадов и чистовой отделке квартир. Эксклюзивный брокер проекта – «Петербургская Недвижимость».

Рассказать: