Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В рамках региональной программы капремонта отремонтируем почти 30 жилых зданий, которые в прошлом были доходными домами. В 2022-м привели в порядок 26 таких строений

2023-05-11
По сути, это первые столичные многоквартирные дома. Их возводили на рубеже 19 и 20 веков для сдачи квартир в аренду. В ходе восстановления используем исключительно отечественные материалы и технологии.
 
▫️ В Доходном доме графа Татищева на Пятницкой спасли старинную лепнину. Очистили и восстановили барельефные медальоны, пилястры, откосы и межэтажные пояса.
 
▫️ В Доходном доме Веселовской на Чаплыгина специалисты отремонтировали фасад, крышу, подъезд и внутридомовые инженерные системы.
 
▫️ В Доходном доме купца Лобачëва на Волхонке мастера воссоздавали лепной декор. Помогли технологии — лазерное сканирование и 3D-моделирование.
 
Что планируем сделать:
 
▪️ В доме №2/4 в Олсуфьевском переулке приведём в порядок фасад и крышу, обновим коммуникации.
 
▪️ В доме №16/13 в 1-м Неопалимовском переулке восстановим архитектурный декор. Вернём гладкий и рустованный штукатурный слой стен. Также займёмся фасадом и крышей.
 
▪️ В доме №21 стр. 1 на Малой Пионерской улице очистим фасад, отремонтируем его штукатурный слой. Восстановим замковые камни, пилястры и филëнки. На крыше заменим обрешётку, кровельное покрытие и часть стропил.
 

▪️ Дому №34 на улице Покровке полностью вернём как его эстетику, так и технические характеристики. Например, укрепим старинную кирпичную кладку и восстановим лепнину.

Рассказать: