Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В центре Москвы пресечено незаконное переустройство подвала в здании 1903 года постройки

2022-01-24

Приведены в соответствие с разрешительной документацией нежилые помещения и восстановлена высота технического подполья в жилом доме в Пресненском районе.

На земельном участке по адресу: Малый Козихинский переулок, дом 16/3, расположен четырехэтажный жилой дом 1903 года постройки, на первом этаже которого размещены нежилые помещения.

«В ходе проведенного по жалобам жителей обследования Госинспекцией по недвижимости установлено, что несанкционированно проведены работы по разрытию подвального помещения с увеличением высотных отметок до двух метров и демонтажу части межэтажных перекрытий. Правовые основания на проведение работ отсутствовали, разрешительная документация на реконструкцию не выдавалась. Образовавшиеся помещения на уровне подвального этажа общей площадью 200 квадратных метров на технический и кадастровый учёт не поставлены, права собственности на них не зарегистрированы», - рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Нарушение устранено собственниками нежилых помещений в добровольном порядке, межэтажные перекрытия восстановлены, высота технического подполья –170 сантиметров, что соответствует проектной и разрешительной документации.

Справочно: Малый Козихинский переулок располагается у Патриарших прудов в центре столицы. Он начинается от улицы Малой Бронной рядом с Большим Патриаршим переулком, далее идет на северо-восток, пересекает Трёхпрудный и Большой Козихинский переулок и в итоге заканчивается тупиком. Частью Москвы эти земли стали в 16 веке, когда были построены валы Земляного города. С 19 века, точнее со второй его половины, здесь началось строительство, в основном, доходных домов. В разное время на территории Малого Козихинского переулка проживали известные люди.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте https://economy.mos.ru/.

 

 

Рассказать: