Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ноги вверх! В Нью-Йорке построят дом-перевертыш

2021-10-11

Высотка, которую планируют построить на Манхеттене следующей осенью, будет увеличиваться в объеме по мере повышения этажности. Здание, которое выглядит крайне неустойчивым, тем не менее, будет вполне надежным и станет одной из ярких достопримечательностей Нью-Йорка.

В свое время в Европе, а затем и в Новом Свете, начали строить многоэтажные дома по одной простой причине: земля была дорогой, и люди решили увеличивать здания не горизонтально, а вертикально. Ведь за воздух платить не следовало, таким образом можно было построить большой дом по цене маленького. Здание, проект которого разработало нью-йоркское архитектурное бюро ODA-Architecture, вполне могло бы отвечать этой концепции, если бы не дороговизна проекта: здесь об экономии речь, конечно, не идет. Дело в том, что дом - архитекторы назвали его Era - стоит на сравнительно небольшом фундаменте, однако на определенном уровне здание начинает с каждым этажом «наращивать» свой объем, части дома - консольно выходить наружу по мере увеличения его уровня. Соответственно, больше всего пространства окажется на крыше «Эры», поэтому здесь оборудуют бассейн с прекрасным видом на Гудзон.

Как сообщает архитектурный журнал Dezеen, кроме бассейна в этом двадцатиэтажном жилом доме высотой 76 метров предусмотрены и другие общественные зоны: фитнес-центр и студия йоги, библиотека, лаунж-пространство и детская игровая комната. Era будет состоять из 57 просторных квартир с двумя-пятью спальнями каждая. В интерьерах здания повторят формы и углы, которые можно будет увидеть на внешней части здания. Фасады облицуют известняком, а окна «спрячут» в стеновые панели, чтобы создать монолитный образ.

Для кого предназначен дом? Era возводят по адресу Западная 91-я улица, 251. Это - Верхний Вест-Сайд, элитный район, где традиционно селятся люди, занятые в коммерческой сфере. Сколько будут стоить квартиры – особенно на верхних, самых просторных, этажах – трудно себе даже представить, однако недостатка в покупателях не предвидится.

Надо сказать, что это не первый удивительный проект бюро ODA. Недавно компания завершила строительство бетонного жилого здания в Бруклине, представляющего хаотично поставленные друг на друга коробки. А площадь верхнего этажа жилого комплекса в Нижнем Ист-Сайде в два раза превышает площадь первого этажа этого здания.

Рассказать: