Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В здании академии Ильи Глазунова пройдет капитальный ремонт

2021-09-30

Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта здания Российской академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в Москве. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Российская Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова располагается по адресу Мясницкой улице, 21 – в здании-историческом памятнике XVIII века. Дом был построен в 1780-1790-е годы по проекту выдающегося русского архитектора Василия Баженова и принадлежал изначально генерал-поручику И.И. Юшкову. Начиная c 1838 года, когда часть помещений дома Юшкова была сдана в аренду Московскому художественному обществу, история здания тесно переплетается с различными периодами становления системы художественного и архитектурного образования в России, в том числе с Училищем живописи, ваяния и зодчества. Здесь преподавали живописцы Саврасов, Коровин, Васнецов, Поленов, архитекторы Быковский,        Курдюков, Щусев и многие другие великие живописцы и архитекторы Москвы. В конце XIX века к дому Юшкова со стороны Боброва переулка было пристроено четырехэтажное учебное здание, а в начале XX века во дворе возвели два восьмиэтажных жилых корпуса для профессорско-преподавательского состава и студентов. С 1986 года в бывшем доме Юшкова на Мясницкой улице располагается Академия живописи, ваяния и зодчества, воссозданная художником Ильей Глазуновым на основе традиций московской и петербургской академических школ.

Капитальный ремонт, сметную стоимость которого проверила Главгосэкспертиза России, будет выполнен в двух корпусах Академии, расположенных по улице Мясницкая, 21, строение 1 и строение 2. Строение 1 относится к памятникам архитектуры и объектам культурного наследия федерального значения «Дом Юшкова, 1793 г., архитектор В.И. Баженов». Строение 2 памятником архитектуры не является (из-за отсутствия предметов охраны), но расположено в границах объекта культурного наследия федерального значения. Кроме того, земельный участок расположен в границах охраняемой территории объекта культурного наследия «Комплекс зданий «Училище живописи, ваяния и зодчества, с 1920 г. – ВХУТЕМАС», а также в границах памятников археологии и в зоне строгого регулирования застройки, утвержденных постановлением Правительства Москвы № 545 «Об утверждении зон охраны центральной части г. Москвы (в пределах Камер-Коллежского вала)».

Во время подготовки документации на капитальный ремонт проводилось комплексное обследование зданий с целью выявления дефектов, установления степени повреждения и категории технического состояния строительных конструкций и инженерных систем. В ходе работ в зданиях отремонтируют действующие коммуникации, установят современные линии связи, а также отреставрируют и заменят поврежденную отделку фасада и внутренних помещений, проведут иные необходимые работы.

По итогам проверки эксперты пришли к выводу, что все расчеты, содержащиеся в сметной документации, соответствуют физическим объемам работ, а сметная стоимость капитального ремонта определена достоверно.

Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Застройщик - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова». Проектные организации – ООО «Ардент М» и ООО «Судебная экспертиза и оценка активов».

Рассказать: