Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Инновационное стекло для Московского Политеха сделали в Ростове

2020-11-27

Ростовский стекольный завод международной компании Guardian Glass поставил архитектурное остекление для светопрозрачной кровли Московского Политехнического музея. Проект завершает генеральный подрядчик реконструкции – АО «Политехстрой».

 

Использование специального стекла с магнетронным напылением позволит расширить пространство Политехнического музея и сделать его доступным круглый год и в любую погоду.

 

Для кровли Политехнического музея было выбрано стекло нейтрального и серебристого оттенка, что улучшает внешний вид и удачно вписывается в общую архитектурную концепцию проекта реконструкции.

 

«Эксперты Ростовского стекольного завода нанесли на поверхность стекла двойное напыление серебра и несколько слоев других металлов, общей толщиной меньше человеческого волоса, — рассказал руководитель архитектурного направления Guardian Glass Петр Ивановский. — Именно благодаря специальному покрытию стекло приобретает особенные свойства, в том числе может помочь снизить затраты на отопление и кондиционирование помещения за счет эффективного сбережения тепла зимой и защиты от солнечных лучей летом. При этом покрытие практически незаметно для человеческого глаза и абсолютно безопасно для людей».

 

Компания «Мосавтостекло» обработала ростовское стекло с помощью технологии термоупрочения и ламинирования, затем из него собрали более 2000 стеклопакетов квадратной, треугольной и даже трапециевидной формы — эти элементы впоследствии используются при монтаже кровли на сетчатый каркас из авиационного алюминия, спроектированный и произведенный специалистами компании «Несущие системы» из Новосибирска.

 

«Светопрозрачная кровля над Северным и Южным дворами – ранее отсутствовавший элемент в архитектуре музея, которому при проведении работ уделяется повышенное внимание в силу беспрецедентной сложности проекта и с инженерной, и с организационной точек зрения. Работа над ним велась около двух лет на разных площадках в четырех городах нашей страны, это полностью отечественная разработка. Мы признательны нашим партнёрам за проделанный совместный путь: мы получили ценнейший опыт не только взаимодействия, но и работы с цифровыми технологиями, который, несомненно, пригодится в будущих проектах», — говорит генеральный директор АО «Политехстрой» Ираклий Колбая.

 

Рассказать: