Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Томске отремонтируют историческое здание Второго реального училища

2020-08-03

Омский филиал Главгосэкспертизы России проверил достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта здания Второго реального училища, построенного в Томске в конце XIX века. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Реальными училищами в дореволюционной России назывались средние или учебные заведения, в программе которых существенная роль отводилась математике и естественным наукам. Построенное в Томске в конце XIX века двухэтажное здание училища общей площадью 896,8 кв. м из красного кирпича с многочисленными декоративными элементами - пилястрами, филенками, сухариками и сандриками, – окрашенными в белый цвет, до сих пор украшает город и признано объектом культурного наследия регионального значения. Сегодня в его стенах располагается учебный корпус Сибирского государственного медицинского университета.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверили специалисты Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт, в результате которого на цокольном этаже здания появится помещение пожарного поста площадью 13,5 кв.м. Для этого планируется объединение двух помещений, снос перегородок и замена отделки. Согласно правилам пожарной безопасности, помещение поста запроектировано в непосредственной близости к лестничной клетке, имеющей выход на улицу. Кроме того, в здании установят системы безопасности: охранно-пожарную сигнализацию, оповещения и управления эвакуацией людей, видеонаблюдения, а также контроля и управления доступом в здание.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств застройщика - Сибирского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации. Генеральная проектная организация – ООО «Скит-93».

Томск. Второе реальное училище

Рассказать: