Служба строительных новостей
В Сестрорецке восстанавливают «Дачу Павлова» по программе «Рубль за метр»
В Курортном районе Санкт-Петербурга ведутся работы по восстановлению объекта культурного наследия регионального значения — «Дачи Родиона Павлова», расположенной на Советском проспекте в Сестрорецке. Историческое здание было передано в аренду частному инвестору в начале 2025 года в рамках городской программы «Рубль за метр».
На сегодняшний день арендатор уже согласовал научно-проектную документацию и получил разрешение на проведение реставрационных работ. Полностью восстановлены фундамент и деревянные стены, завершена реставрация крыши. В ближайшее время предстоит покрыть кровлю металлом, а также установить оконные блоки с наличниками.
Объект находится в неудовлетворительном состоянии и требует масштабного вмешательства. Согласно условиям договора, инвестор обязан провести реставрацию за свой счет в течение семи лет. После выполнения всех обязательств арендная плата составит символический один рубль за квадратный метр в год.
Дача была построена в 1912–1916 годах в стиле северного модерна. Предположительно, автором проекта выступил гражданский инженер Александр Ламагин, который арендовал участок у первого владельца — крестьянина Родиона Павлова, в честь которого здание и получило свое название. В советское время дача была переоборудована под многоквартирный жилой дом.
Источник: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга
Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/319017/
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации https://cok-nopriz.ru/







