Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С начала года застройщики, нарушающие законодательство о долевом строительстве оштрафованы на 43 миллиона рублей

2013-08-07

В июле 2013 года Москомстройинвест провел 10 проверок застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в Москве (3 плановых выездных, 5 внеплановых документарных, 2 - совместно с прокуратурой и правоохранительными органами).

По итогам контрольных мероприятий в июле 2013 года было выдано 4 предписания об устранении нарушений требований Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ. Кроме того, специалистами Москомстройинвеста вынесено 36 постановлений со штрафами по делам об административных правонарушениях на сумму 10 395 000 руб., в т.ч. 6 120 000 руб. было взыскано с компаний, осуществляющих строительство на присоединенной территории.

Всего с начала 2013 года было проведено 63 проверки застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в Москве, по итогам которых взыскано более 43 млн рублей штрафов.

Москомстройинвест напоминает гражданам о том, что приобретение жилых помещений в строящихся объектах города Москвы, которые в установленном порядке не введены в эксплуатацию, должно происходить исключительно на основании договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), заключаемых с компанией-застройщиком, а оплата таких договоров гражданами возможна только после их государственной регистрации в Управлении Росреестра по г. Москве.

При привлечении денежных средств граждан по ДДУ застройщик обязан иметь зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта. При этом деятельность застройщика подпадает под контрольно-надзорные функции уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, которые осуществляют контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств граждан.

Источник: invest.mos.ru

Рассказать: