Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Министерство стройкомплекса Московской области призывает не доверять случайным строителям

2013-08-01

Министерство строительного комплекса и ЖКХ Московской области распространило информационное сообщение жителям новостроек, в котором призвало не доверять ремонты своих новых квартир «;шабашникам». Это создает реальную угрозу безопасности дальнейшей эксплуатации коммунального оборудования и сетей.

Существует период безвременья, когда полномочия строительного надзора исчерпаны вводом дома в эксплуатацию, а полномочия жилищной инспекции еще не вступили в силу, так как не оформлены права собственников жилья. Именно в этот период и происходит основная часть «серых ремонтов».

Ни для кого не секрет, что большинство таких ремонтов во вновь вводимых домах выполняются нигде не зарегистрированными строительными бригадами. Такие «строители» не обеспечивают ни подписания юридически значимых договоров, ни соответствия выполненных работ СНИПам и ГОСТам, ни необходимого уровня качества выполняемых работ. Гарантий на выполненные работы нет, не говоря уже о длительной гарантии более одного года. Сроки выполнения ремонтных работ срываются, не соблюдается оговоренная стоимость.

Такие бригады ведут себя, как «временщики» при проведении строительно-монтажных работ, и, соответственно, перекладывают выплату компенсаций за ущерб, который они могут причинить третьим лицам и общественному имуществу, на владельцев квартир. Это подтверждают и факты, предоставленные жилищной инспекцией.

Кроме того, как отмечают эксперты, на рынке действует правило «второго ремонта», когда покупатель, проводя первый ремонт и доверяя выбор материалов несертифицированным строительным бригадам, вынужден переплачивать, производя косметический восстановительный ремонт.

Источник: www.mosreg.ru

Рассказать: