Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Интерес населения Удмуртии к программе «Доступное жилье – молодым семьям» растет, а интерес застройщиков к программе падает

2013-07-24

Президент Удмуртии Александр Волков встретился с руководителями строительных компаний - участников программы «Доступное жилье - молодым семьям».

Открывая встречу, Александр Волков предложил «обстоятельно поговорить о продолжении строительства жилья для молодых семей. Опыт у нас с вами богатый, реакция молодых семей активно-положительная. Сегодня только в Ижевске две тысячи семей заявили о своем желании купить жилье по нашей программе».

При этом Президент Удмуртии отметил, что намерен обсудить с застройщиками механизмы подключения к этой программе многодетных семей и молодых семей, живущих в сельской местности.

По мнению Президента Удмуртии, стоимость квадратного метра в квартирах эконом-класса для многодетных семей должна быть на 20 процентов ниже рыночной. А одним из действенных инструментов снижения цены квадратного метра будет участие республики в строительстве инженерной инфраструктуры.

Не скрыл Александр Волков и выявившейся проблемы: сегодня на 2877 семей - участников программы - застройщики способны предложить только 1087 квартир. Источников дефицита несколько. Во-первых, был снят ряд ограничений на участие в программе. Во-вторых, конкуренция между Сбербанком России и ВТБ, которые сегодня борются за каждого участника программы, снижая требования к их финансовому положению. Поэтому число семей, прошедших «банковский фильтр», в последнее время резко увеличилось. В-третьих, оживление на рынке недвижимости привело к тому, что у застройщиков снизился интерес к программе.

Комментируя эту ситуацию, Президент Удмуртии подчеркнул, что в 2009 - 2010 годах, в разгар экономического кризиса, республика, начав реализацию программы обеспечения молодых семей доступным жильем, основательно поддержала строительный комплекс. Сегодня строители должны поддержать республику.

По его мнению, в год строители должны вводить в строй не менее 1 тысячи квартир для молодых и многодетных семей.

В ходе встречи обсуждались взаимовыгодные и взаимоприемлемые варианты решения этой проблемы. В результате этого обсуждения застройщики выразили готовность скорректировать свои планы и обеспечить ввод в строй до 1 тысячи квартир для молодых и многодетных семей.

Завершая встречу, Президент Удмуртии назвал впечатляющую цифру: с 2010 года в семьях - участницах программы - родился 171 третий ребенок.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: