Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Замглавы Минрегиона провел совещание в Ростове-на-Дону по формированию рынка арендного жилья на юге России

2013-07-09

В совещании по вопросу реализации пилотных проектов строительства доступного арендного жилья на территории субъектов, входящих в состав Южного федерального округа, которое провел заместитель Министра регионального развития Сергей Назаров, приняли участие руководитель Межрегионального управления Минрегиона Алексей Копалин, заместитель генерального директора ОАО «АИЖК» Александр Шелковый, заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Трифонов, министр строительство и ЖКХ Волгоградской области Светлана Горелова, руководители ипотечных структур, эксперты.

В Южном федеральном округе создана целая система мер по формированию рынка доступного жилья и развитию некоммерческого жилого фонда:

- организована постоянно действующая рабочая группа;

- разработан ежемесячный мониторинг развития рынка арендного жилья;

- на основании предложений субъектов разработана дорожная карта «Формирование рынка доступного арендного жилья в Южном федеральном округе»;

- до всех субъектов доведена модель программы по строительству арендного жилья, подготовленная ОАО «АИЖК».

На совещании отмечалось, что ситуация с реализацией программы в субъектах округа неравноценная. В качестве положительного примера Сергей Назаров привел пилотный проект Краснодарского края. На Кубани принята подпрограмма «Формирование арендного сектора жилья («доходные дома»)» в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Предусматривается использование 5 моделей реализации проектов по строительству арендного жилья с использованием механизмов ОАО «АИЖК» путем создания специализированных проектных компаний (СПК), деятельность которых будет направлена только на формирование и обслуживание жилых домов арендного фонда. Планируется к реализации 4 пилотных проекта, на рассмотрении в АИЖК находится пилотный проект по строительству 22-х квартирного жилого дома в г.Новороссийске.

В Астраханской области реализуется подпрограмма «Исполнение государственных обязательств по обеспечению жильем граждан, установленных законодательством РФ» в рамках долгосрочной комплексной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Астраханской области на 2011-2015 годы». Предусматривается строительство жилых домов для предоставления в коммерческий найм отдельным категориям граждан.

Основным инвестором социального жилья в Волгоградской области является ООО «ЕвроХим – ВолгаКалий». По словам административного директора предприятия Олега Шайтана, предприятию выгодно для удержания квалифицированных кадров строить только ведомственное жилье по схеме последующего выкупа. Присутствие на совещании министра строительство и ЖКХ Волгоградской области Светланы Гореловой, а также заместителя генерального директора ОАО «АИЖК» Александра Шелкового, позволило начать поиск взаимоприемлемого варианта строительства арендного жилья для врачей и учителей Волгоградской области. Было решено проработать вопрос строительства жилья в городе Котельникове для социального найма с участием программных продуктов ОАО «АИЖК».

В Ростовской области программа по формированию рынка доступного арендного жилья на сегодняшний день отсутствует, механизмы ОАО «АИЖК» не используются. На совещании выяснилась и одна из причин этой ситуации – строительство арендного жилья муниципалитетам области невыгодно, так как получившие арендное жилья очередники с очереди не снимаются, а значит, как минимум не изменяются от проделанной работы показатели оценки эффективности работы глав муниципальных образований.

Правительству Ростовской области рекомендовано активизировать работу по заключению соглашения с ОАО «АИЖК» по формированию рынка арендного жилья и рассмотреть возможность корректировки показателей оценки эффективности работы глав муниципальных образований с учетом реализации мероприятий по строительству арендного жилья на их территории.

Сергей Назаров напомнил участникам совещания, что формирование рынка арендного жилья признано одним из важнейших инструментов по обеспечению граждан РФ качественным и доступным жильем и находится под особым контролем как часть работы по исполнению Указа Президента Российской Федерации № 600 от 7 мая 2012 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: