Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Федеральные земли в "новой Москве" будут использоваться для развития дорог и социальной инфраструктуры

2013-05-30

Как сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, часть земельных участков в ТиНАО, которые будут передаваться Фондом РЖС в собственность Москвы, планируется использовать для создания транспортного каркаса новых территорий столицы.

- Среди рассматриваемых 413 участков достаточно большое количество пойдет под дорожную инфраструктуру. Это очень важный фактор, который поможет нам в создании транспортного каркаса новой территории, - сказал Марат Хуснуллин.

В настоящее время столичными властями активно разрабатывается схема транспортного обеспечения присоединенных территорий, которую планируется утвердить примерно в середине лета.

- Мы фактически на всю новую территорию накладываем дополнительную сетку дорог. При планировании мы в первую очередь берем в работу участки, которые реализует Фонд РЖС, - подчеркнул заместитель мэра.

Данная работа строится в два этапа. На первом этапе участки «новой Москвы» обеспечиваются выходом на магистральную сеть, что требует сравнительно небольших затрат.

- А если участок большой, то при реконструкции, скажем, Калужского или Киевского шоссе будем предусматривать дополнительные развязки. Надо понимать, что это - очень большие капиталовложения, и мы их будем осуществлять поэтапно, - продолжил Марат Хуснуллин.

По словам генерального директора Фонда РЖС Александра Бравермана, значительная часть прорабатываемых федеральных земельных участков будет использована под социальную инфраструктуру.

- Это озеленение, благоустройство, и передача этих участков будет осуществлена Российской Федерацией безвозмездно. Участки будут передаваться Москве через комиссию по развитию жилищного строительства под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, - сказал он, подчеркнув, что имеется также определенный территориальный задел для комплексного освоения территорий.

- Идет колоссальная каждодневная работа. Фактически в ручном режиме разбирается каждый участок. Думаю, до конца года мы определим судьбу практически всех участков, - в свою очередь добавил Марат Хуснуллин.

Правительство Москвы и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) провели анализ и определили федеральные земельные участки, которые расположены в ТиНАО и являются потенциалом для развития города. В результате составлен перечень из 413 участков площадью около 5295 га.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: