Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Строить, а не покупать» – предложение департамента строительства Ярославской области считают возможным решением проблемы расселения аварийного жилья

2013-04-16

В ходе состоявшегося совещания рабочей группы депутаты Ярославской областной Думы выработали для федералов предложения по изменению механизмов реализации расселения аварийного жилья, зафиксированных в федеральном законодательстве. Это помогло бы регионам быстрее предоставить гражданам новое благоустроенное жилье, Фактически, речь идет о том, чтобы за деньги, которые выделяет бюджет построить в два раза больше жилья.

- В Ярославской области 140 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Чтобы их расселить к 2015 году и предоставить гражданам как минимум равноценные по площади квартиры нам надо 4,8 млрд. рублей. Федеральный бюджет выделяет нам 1,5 млрд., еще 1,5 млрд. составляет областное софинансирование. Уже получается дефицит средств, - пояснил парламентариям заместитель губернатора области Андрей Епанешников.

Федеральный закон предписывает регионам для расселения аварийного фонда закупать жилье по фиксированным ценам  33 тысячи рублей за кв. метр.

- Средняя стоимость приобретаемого жилья в Ярославской области составляет 44 тысячи рублей за кв. метр, в городах эти средства муниципалитеты доплачивают застройщикам самостоятельно,- продолжает Андрей Епанешников, - но в некоторых районах цена ниже, и получается, что там мы поднимаем цены.

Даже если не учитывать несоответствие «нормативной» и рыночной цены, то остаются и другие риски, например, срыв застройщиком сроков строительства.

 Как считают в областном правительстве, чтобы решить эту задачу надо не покупать, а строить. Департаментом строительства продуман механизм организации процесса строительства, при котором цена одного кв. метра будет составлять 22 тысячи рублей, и тогда проблему ветхого жилья в Ярославской области удастся решить. Однако чтобы реализовать этот проект нужно внести поправки в целый ряд федеральных нормативных актов.

- Эту идею надо озвучить и отстоять на федеральном уровне. Мы должны как можно скорее представить ее в виде поправок к федеральным законам и рассмотреть уже на ближайшем заседании Думы,- подвел итог заседанию рабочей группы заместитель председателя Думы Евгений Заяшников. – Если наши предложения, в том числе по изменению 94-ФЗ  будут приняты, это позволит на 4-5 месяцев сократить сроки строительства.


Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: