Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для многих тамбовчан долевое строительство с фундамента – единственный способ приобретения жилья

2013-04-10

В последнее время на неофициальный сайт губернатора все чаще обращаются тамбовчане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков. Разобраться с каждым случаем персонально и ответить на жалобы жителей в установленный законом тридцатидневный срок Олег Бетин поручил соответствующим ведомствам и главам муниципалитетов, на территории которых нарушаются сроки сдачи объектов.

Для многих тамбовчан долевое строительство является, пожалуй, единственным способом приобретения жилья: как известно, квартира на стадии фундамента значительно дешевле готовой новостройки. Заинтересовавшись такой возможностью, жители с готовностью вкладывают свои средства в проекты долевого участия. Однако некоторые застройщики не особенно спешат выполнять взятые на себя обязательства по строительству многоквартирных домов. Так, по заявлению обратившихся на губернаторский сайт, ООО «Юкон» затягивает сроки сдачи не одного, а сразу нескольких объектов в Тамбове и Тамбовском районе, а финансовой состоятельностью «Юкона» уже заинтересовались правоохранительные органы.

На последней губернаторской планерке Олег Бетин подчеркнул «Застройщики должны выполнять взятые на себя обязательства! Недобросовестным строителям на Тамбовщине – не место!» Руководству Тамбова и Тамбовского района, на территории которых развернул «большую стройку» ООО «Юкон», губернатор поручил проработать механизмы контроля и воздействия на недобросовестных строителей: «Возможно, это будет общественный совет или кооперативная организация. В любом случае, дома должны быть достроены! Деньги, вложенные людьми в приобретение квартир, должны сработать по назначению». В областной администрации также намерены регулярно инспектировать ход строительства проблемных домов.

Наряду с этим губернатор отметил, что долевое строительство всегда отличалось по надежности: в зависимости от того, социальный ли это, государственный заказ или чисто коммерческий проект. При госзаказе помощь со стороны органов власти в случае непредвиденной ситуации обеспечена. Чего не скажешь о частных стройках. Здесь от долевиков всегда требовались бдительность и осторожность, например, в виде страхования сделки по коммерческому договору.

Источник: www.tambov.gov.ru

Рассказать: