Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый дом, построенный для жителей сносимых пятиэтажек

2013-04-01

В рамках Адресной инвестиционной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда запланировано строительство 1,87 млн. кв. м жилья. Всего в Москве осталось снести 340 пятиэтажек. Как доложил главе столицы Сергею Собянину заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин, все инвестиционные контракты за исключением пяти взяты на баланс города, и к концу 2015 года большая часть жителей пятиэтажек будет переселена в новые дома.

В ходе осмотра нового 22-этажного двухсекционного жилого дома по адресу улица Тихомирова, дом 21, Марат Хуснуллин обратил внимание мэра на то, что для того, чтобы дома, построенные на бюджетные средства, выгодно отличались в лучшую сторону от коммерческого жилья, стандарты качества материалов, планировки, цветового решения в таких домах специально завышены,

Представитель компании-подрядчика в свою очередь добавил, что дому присвоен повышенный класс энергетической эффективности. В здании установлены общедомовые приборы учета тепла, поквартирные приборы учета с дистанционным беспроводным считыванием показаний, светодиодные, энергосберегающие светильники со светозвуковыми датчиками в местах общего пользования. Благодаря этому, планируемое снижение  энергопотребления в доме достигнет 30%.

- С учетом того что у нас поквартирный учет, граждане реально будут платить меньше за потребление воды и тепла, - отметил Сергей Собянин.

28 квартир в доме предусмотрено для многодетных семей. Для обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов-колясочников установлены механические подъемники в подъездах и гидравлические - в санузлах. Подъезды оборудованы системой автоматического открывания дверей.

Префект Северо-Восточного административного округа Валерий Виноградов сообщил, что всего в округе подлежит сносу 89 жилых домов. В 2013 году будет снесено 25 пятиэтажных домов, и все семьи будут обеспечены жильем. В 2012 году в СВАО Москвы были введены в эксплуатацию два новых детских сада, благодаря чему в округе отсутствует дефицит мест в образовательных учреждениях. В 2013 году будет построен еще один детский сад на 220 мест с бассейном, в 2014 году будет возведена пристройка к школе № 1380 на 300 мест, а в 2015 году - пристройка к детскому саду на 100 мест.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: