Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первый в Тверской области «умный» дом строят в Нелидово

2013-03-25

В городе Нелидово началось строительство первого в Тверской области энергоэффективного дома. «Умный» дом на 48 квартир строят в рамках адресной региональной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, реализуемой при участии средств госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По сообщению Министерства топливно-энергетического комплекса и ЖХК Тверской области, для возведения энергоэффективного дома был выделен участок земли площадью 3711 кв. метров по улице Чайковского. В настоящее время на строительной площадке готов фундамент будущего «умного» дома.

Кирпичную ограждающую конструкцию дома будет дополнять навесной вентилируемый фасад из гидрофобизированных теплоизоляционных плит на основе каменной ваты. Проект предусматривает эффективную теплоизоляцию всех ограждающих поверхностей дома – не только его стен, но и пола, подвала, фундамента, а также потолка и чердака.

Подъезды дома будут оборудованы специальными двойными тамбурами, двери в местах общего пользования будут снабжены специальными дверными доводчиками.

Кроме стандартной системы отопления в доме будут установлены солнечные коллекторы и геотермальные тепловые насосы.

Вентиляционная система дома будет приточно-вытяжной с системой рекуперации тепла. Система учета потребляемых ресурсов – автоматизированная – по каждой из квартир и по дому в целом.

Окна здания будут оборудованы пластиковыми стеклопакетами с ограничителями открывания. Освещение коридоров и лестничных клеток будет выполнено с использованием энергосберегающих осветительных приборов с автоматическим включением от датчиков движения.

Применение энергоэффективных приборов и технологий значительно снизит расходы жильцов дома на оплату коммунальных услуг и потребления ресурсов за счет существенной экономии их расходования.

По сообщению областного Министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, в энергоэффективный дом планируется переселить 41 семью – 95 человек, проживающих в шести аварийных домах Нелидово.

По материалам www.fondgkh.ru

Рассказать: