Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До семидесяти процентов жилья, строящегося в Курской области – эконом-класса

2013-02-01

31 января состоялась пресс-конференция заместителя губернатора Курской области Сергея Дюмина, на которой были подведены итоги в сфере строительства за 2012 год и намечены задачи на 2013.</p>

Все целевые показатели выполнены в полном объеме. В прошлом году на строительство различных объектов из областного бюджета было выделено 1,88 миллиарда рублей, из федерального – 397 миллионов.

В 2012 году построено и введено в эксплуатацию 422 тысячи квадратных метров жилья. Индивидуального жилья построено 143,6 тысячи квадратных метров. Это составляет 157,3 процента к уровню 2011 года. Такие высокие темпы жилищного строительства впервые достигнуты в регионе за несколько последних лет. По уровню заработной платы в строительной отрасли регион занимает 4 место в ЦФО, на сегодняшний день она превышает 19 тысяч рублей.

В 2013 году планируется построить 440 тысяч квадратных метров жилья. Продолжится работа по застройке поселка Северный. Сейчас там активно ведется коттеджное строительство. Уже построено 54 коттеджа. Продолжится строительство и многоквартирных домов.

Как подчеркнул Сергей Дюмин, 70 процентов жилья, которое вводится в регионе, относится к эконом-классу. Стоимость одного квадратного метра в Курской области, установленного Министерством регионального развития, в 2012 году составила 24250 рублей. Рыночная стоимость жилья выше - почти 32 тысячи за квадратный метр, но, тем не менее, по сравнению с другими регионами, остается достаточно низкой. К примеру, в Белгородской области квадратный метр стоит 60 тысяч рублей, а в Воронежской – 47 тысяч рублей.

Помимо жилья в Курской области возводились и объекты социальной инфраструктуры. Так, в прошлом году построены и введены в эксплуатацию спортивно-концертный комплекс, два детских сада в селах Калиновка и Зуевка, первый и второй пусковые комплексы онкологического центра, фехтовальный центр в Курске и крытый каток в Железногорске. Завершается строительство детского сада в поселке Глушково и реконструкция дошкольного учреждения на ул. Дейнеки в областном центре. В 2012 году было начато строительство школы на 164 места в селе Песчаное Беловского района. Уже изготовлены проектно-сметная документация на строительство школ в Горшеченском, Золотухинском, Медвенском районах. Продолжится сооружение многофункциональных спортивных площадок. В этом году их планируется построить 30. Завершится реконструкция южной трибуны на стадионе «Трудовые резервы». Кроме того, совместно с «Газпромом» будет начато строительство физкультурно-оздоровительного центра в поселке Кшень. Стоимость этого объекта более 500 миллионов рублей.

Важной задачей областной администрации, по мнению Сергея Дюмина, является газификация региона. Природный газ пришел практически во все населенные пункты. В 2012 году построено и введено в эксплуатацию 836 километров газовых сетей. Общий уровень газификации составил 87,5 процента. Кроме того, на территории Курской области переведены на «голубое топливо» 31 котельная и топочная. Полностью газифицировать Курскую область планируется к 2015 году.

В этом году по-прежнему будет уделяться внимание строительству и реконструкции курских дорог. На дорожную деятельность областным бюджетом предусмотрено 3 миллиарда 800 миллионов рублей. В 2012 году было построено 19,2 километра дорог. В 16 населенных пунктов появились дороги с твердым покрытием. Улучшилось и состояние дворовых территорий.

Источник: adm.rkursk.ru

Рассказать: