Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ярославской области состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию энергоэффективного дома

2013-01-25

24 января 2013 года в сельском поселении Песочное Ярославской области состоялось открытие энергоэффективного дома, построенного в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемой с участием средств Фонда ЖКХ.

В торжественной церемонии ввода дома приняли участие председатель областного правительства Александр Князьков, первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин и советник генерального директора Владимир Германенко.

- Всегда радостно сдавать в эксплуатацию новые дома. Но сегодня – особенный случай: это не обычный дом, а так называемый «умный» дом, оснащенный современными системами жизнедеятельности, улучшающими качество проживания граждан, - сказал Александр Князьков.

Он также выразил уверенность в том, что жилищное строительство по программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда будет в Песочном продолжено.

Первый заместитель генерального директора ГК – Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин от имени Фонда поздравил новоселов с этим долгожданным событием и пожелал, чтобы праздничное настроение не покидало их еще долго.

Затем гости осмотрели несколько квартир в новом доме, ознакомились с работой теплового узла в подвале и системой рекуперации в чердачном помещении.

На замечание Владимира Талалыкина о том, что энергоэффективным домам необходимо квалифицированное обслуживание, представители муниципальных властей заверили, что управлять этим домом будут специально подготовленные специалисты. Жильцы энергоэффективных домов могут экономить на коммунальных платежах до 20,6 %.

Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ отметил, что государственная корпорация будет осуществлять мониторинг работы дома в части соблюдения заявленных показателей экономии.

При строительстве энергоэффективного дома в Песочном применены передовые технологии. Материал стен выполнен из сборного пенобетона, окна ПВХ с энергосберегающей пленкой, общедомовая приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла. В доме установлен индивидуальный автоматизированный тепловой пункт производства фирмы «Danfoss» с поквартирным регулированием системы отопления по уровню температуры внутреннего воздуха, установлены датчики движения, освещение в местах общего пользования производится от фотоэлектрических панелей, установленных на кровле здания.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: