Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Четверть средств, выделенных на жилье для детей-сирот в Брянской области осталась неосвоенной – муниципалитеты не договорились со строителями

2013-01-24

В ходе совещания, которое провел со своими заместителями губернатор Брянской области Николай Денин, были озвучены результаты проверки обеспечения жильем детей-сирот в прошедшем 2012 году, организованной контрольно-ревизионным управлением.

Как сообщил начальник КРУ Иван Божин, специалисты выезжали в районы, чтобы узнать ситуацию непосредственно на местах, изучили документы, имеющиеся в муниципальных образованиях, составили списки тех, кто получал жилье.

Проверкой установлено, что необходимая нормативная правовая база была разработана еще в декабре 2011 года, лимиты бюджетных обязательств были доведены муниципальным образованиям в начале января 2012 года. Другими словами, были созданы все условия для того, чтобы в полной мере заниматься данным вопросом.

Критике подверглись комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии и ряд районных администраций.

Предусмотренный объем средств с учетом федерального финансирования позволял обеспечить в 2012 году жилыми помещениями 171 ребенка-сироту.

- По состоянию на 1 января 2013 года фактически обеспечено жильем 106 детей-сирот, - сообщил Иван Божин. - Ввиду отсутствия должного контроля со стороны комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии реализация мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот практически всеми муниципальными образованиями началась только во 2 полугодии 2012 года. Как результат, жилье так и не получили 65 ребят.

В ходе реализации программы обеспечения жильем детей-сирот муниципальным образованиям в 2012 году было выделено 158,3 млн. рублей, из которых они успели освоить только 123,3 млн. рублей, или 77,9% от объема выделенных ассигнований.

Председатель комитета Любовь Кузнецова назвала несколько причин, почему программа оказалась не выполнена. В частности, она отметила, что рыночная цена квадратного метра построенного жилья оказывалась выше той, которая закладывалась изначально по программе, а площадь продаваемой квартиры нередко не соответствовала требуемой по нормативу.

Глава региона Николай Денин счел представленные объяснения несостоятельными.

- Плохо искали. Какими бы ни были оправдания, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, жилье не получили. Муниципалитеты вполне могли договориться со строителями по стоимости жилья, должны были активнее искать необходимые квартиры, не затягивать с проведением торгов. Виновные в происшедшем понесут наказание. И в первую очередь, курирующий это направление врио заместителя Губернатора Александр Макаров. Объявляю ему выговор. Требую в течение недели представить план мер по обеспечению жильем детей-сирот в 2013 году. Около 3 тысяч ребят имеет право на такое жилье. Из них более 700 уже сегодня подошли по возрасту ко времени его получения. Мы выделяем по программе деньги. Причем, деньги немалые. А некоторые нерадивые чиновники не умеют ими, должным образом, распорядиться. Безобразие.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: