Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Минрегионе России обсудили перспективы решения проблем обманутых дольщиков

2012-11-27

Заместитель руководителя Госстроя Илья Пономарев в понедельник выступил на совещании при Министре регионального развития РФ по вопросу организации контроля над проблемными объектами долевого строительства.

В настоящее время в стране насчитывается 753 проблемных объекта долевого строительства, в которых затронуты интересы 75 602 «дольщиков». На начало 2011 года было 873 объекта и 83 888 обманутых «дольщика».

22 субъекта Федерации (Костромская, Ивановская, Кемеровская, Тамбовская области и др.) не имеют проблем с новостройками, где соинвесторами выступают граждане. Но в таких регионах, как Московская, Самарская, Новосибирская области эта проблема имеет большие масштабы, и, по всей видимости, в 2012 году не решится. Уже сейчас в Московской области отложены на 2013 год решения по 75 проблемным объектам (11626 «дольщиков»), в Самарской области – по 30 (2796 чел.), в Омской области – по 21 (2537 чел.).

Причины, по которым проблемы «дольщиков» остаются нерешенными, это отсутствие у застройщиков в полном объеме оформленной исходно-разрешительной документации на строительство, нецелевое использование застройщиками средств участников долевого строительства, отсутствие возможности подключения к действующим сетям теплоснабжения или отсутствие сетей водоснабжения и водоотведения.

В ряде случаев документы, которыми располагают граждане – соинвесторы жилищного строительства, не позволяют однозначно считать нарушенными их права и интересы и отстаивать их восстановление в судебном порядке. Кроме того, многие организации, занимавшиеся жилищным строительством с привлечением средств граждан и попавшие в «черный список» из-за недостроев, сейчас находятся в стадии банкротства, а это длительная процедура.

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев напомнил, что в октябре текущего года Президент РФ Владимир Путин утвердил отдельный перечень поручений по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве. Правительству Российской Федерации поручено разработать и утвердить комплекс мер по минимизации рисков в сфере долевого строительства, и совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ провести инвентаризацию всех проблемных объектов, утвердить планы - графики проведения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объемы и источники финансирования.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: