Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Приморья уверен в возможности значительного снижения стоимости жилья в крае

2012-11-21

В ходе телепередачи "Встреча с губернатором" глава Приморского края Владимир Миклушевский рассказал о своем видении проблемы доступного жилья в регионе. По его словам, за счет увеличения объемов строительства стоимость жилья в Приморье снизится практически вдвое и в ближайшие годы достигнет 40 тысяч рублей за квадратный метр.

- Администрация края сейчас много работает над проблемой доступности жилья. Этого можно добиться только с помощью массового строительства жилья эконом-класса, - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава региона ставит для себя задачу повысить объемы строительства в ближайший год вдвое, что позволит снизить стоимость ныне "золотого" квадратного метра.

- Сегодня стоимость жилья в Приморском крае довольно велика, в прошлом году она составила примерно 70 тысяч рублей за квадратный метр. Далеко не все могут это себе позволить. Я поставил для себя задачу – добиться стоимости квадратного метра жилья в 40 тысяч рублей. Для этого у нас есть серьезные резервы. В советское время строили 1 млн. кв. метров. Вот и нам надо достичь рубежа 1 млн. кв. метров, - отметил губернатор.

Владимир Миклушевский также считает, что для строительства жилья идеально подходят земли Минобороны, которые в настоящий момент используются не вполне эффективно.

- Необходимо вовлекать участки земли Минобороны. У нас есть хороший резерв земли на острове Русский. На президиуме Госсовета, где я выступил с предложением передать земли Минобороны, новый министр обороны Сергей Шойгу выразил согласие в этом вопросе. Надеюсь, он будет продолжать эту же линию. Я предлагаю передавать земли напрямую Фонду развития жилищного строительства. Этот фонд уже имеет положительный опыт работы в Приморском крае. Речь идет о микрорайоне "Патрокл", сейчас также начинается строительство микрорайона в поселке Трудовом, - сказал губернатор.

Новшеством не только для Приморья, но и для всей Российской Федерации станет внедрение системы "голландских аукционов".

- Мы первыми в стране попробуем провести в Уссурийске "голландский аукцион". Это тот аукцион, когда шаг по цене идет не вверх, а вниз. Кто дешевле предложит цену квадратного метра при строительстве жилья, тот и победит", - объяснил принцип Владимир Миклушевский.

Рассказать: