Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Четыре дома для представителей коренных малочисленных народов построены в Эвенкии

2012-08-27

В августе в п. Кислокан Эвенкийского муниципального районы завершено строительство четырех домов для представителей коренных малочисленных народов Севера. Они возведены в рамках реализации программы по улучшению жилищных условий коренных малочисленных народов, инициированной Губернатором края Львом Кузнецовым.

Всего за два последних года в трех поселках – в Тутончанах и Кислокане Эвенкийского муниципального района и в Носке Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района было построено и передано наиболее нуждающимся жителям из числа коренных малочисленных народов 12 одноквартирных и три двухквартирных дома.

До конца года завершится строительство еще девяти одноквартирных домов в поселках Носок, Тухард, Усть-Порт и Караул Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Помимо этого, 11 семей из пяти поселков Туруханского, Енисейского и Тюхтетского районов получили полные комплекты стройматериалов для самостоятельного строительства.

Весной 2012 года, во время поездок Губернатора края Льва Кузнецова в Эвенкийский и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальные районы, были внесены корректировки в проекты строящегося жилья. В частности, были скорректированы объемы выделяемых средств, размеры строящегося жилья, учтены пожелания жильцов по техническим характеристикам. Так, площадь квартир увеличена с 35 до 52 кв. метров, металлические печи заменены на кирпичные, дома дополнительно утепляются.

Финансирование в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, увеличено на 12 млн рублей и составило около 42 млн рублей. Из них 37 млн рублей выделено на строительство и около 5 млн – на приобретение комплекта материалов для самостоятельного строительства.

Учитывая тот факт, что на протяжении 20 лет в поселках практически ничего не строилось, такое количество возводимого жилья – настоящее событие для жителей Севера. Отметим, что новое жилье в основном получили люди, занимающиеся традиционными видами хозяйственной деятельности – оленеводы, охотники, рыбаки.

В дальнейшем новые дома планируется возводить в поселках Дудинского городского и Хатангского сельского поселений, Илимпийской и Байкитской групп поселений. Для оленеводов, проживающих вблизи п. Носок, где сосредоточено более половины поголовья домашних северных оленей края, запланировано строительство социальной гостиницы.

Источник: www.krskstate.ru

Рассказать: