Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Краснодарского края доложил Президенту России о ходе работ по восстановлению поселка Новомихайловский

2012-08-27

Первую материальную помощь в 10 тыс рублей получила половина из всех пострадавших от наводнения жителей кубанского поселка Новомихайловский. Об этом сообщил сегодня на встрече с президентом Владимиром Путиным губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Он также сообщил, что компенсации в 150 тыс рублей за утраченное имущество уже выданы 2 тыс жителям поселка. "На этой неделе мы полностью закроем и компенсации за потерянное имущество, и первые деньги на предметы первой необходимости по десять тысяч, и переходим уже, как по Крымску, к стадии капитального ремонта. Сейчас работает 50 бригад, которые обходят и осматривают каждое подворье. Мы в скором времени начнем выдачу и этих средств", - отметил Ткачев.

Как сказал губернатор, в Новомихайловском полным ходом идут восстановительные работы, налаживается система жизнеобеспечения, завершается дезинфекция жилых домов.

"Задача стоит до 1 октября ввести в строй детские сады, школу и объекты социально-культурные: дома культуры, библиотеки, которые попали под наводнение. Мы приняли решение детей развести по другим соседним школам, и уже к 1 октября отремонтируем пострадавшие на достойном уровне, то же самое касается и детских садов. Детей будут развозить автобусами, дети уже к этому готовы, семьи предупреждены", - отметил Ткачев.

Он сообщил, что точный подсчет домов в Новохайловке, подлежащих капитальному ремонту после наводнения, будет завершен в течении 3-4 дней."6,5 тыс человек попали в зону подтопления, домов пострадало 935. По предварительным подсчетам, таких домов, которые не подлежат восстановлению, будет до 30. Мы просчитываем сейчас, что это число может быть будет увеличено", - сказал глава Ткачев.

Владимир Путин, в свою очередь, предложил применять для расчета размера компенсаций за пострадавшее жилье жителям Новомихайловска те же критерии, что применялись в Крымске - по 5 тыс рублей на квадратный метр при капремонте, по 33,6 тыс рублей за квадратный метр при новом строительстве. "Соответствующие поручения Минфину будут даны, поэтому они с вами будут работать солидарно. Только надо все делать быстро и без задержек. Надо помочь людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации", - отметил президент.

Источник: www.itar-tasskuban.ru

Рассказать: