Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство России поддерживает строительство Тамбовской области

2012-08-23

Свыше 680 миллионов рублей поступит в текущем году в Тамбовскую область из федерального бюджета на дальнейшее развитие жилищного строительства. Распоряжение об этом подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Тамбовская область после отбора заявок в министерстве регионального развития РФ получает наибольшую сумму среди 26 регионов, претендовавших на субсидии в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

По информации заместителя главы администрации области Николая Коновалова, государственная поддержка оказывается на условиях софинансирования. Областной бюджет выделяет еще более 690 миллионов рублей. Таким образом в текущем году Тамбовщина сможет направить в строительную отрасль почти 1 миллиард 300 миллионов рублей.

В частности, федеральные деньги пойдут на строительство коммунальной, социальной, дорожной инфраструктуры. Благодаря субсидии в микрорайоне Московский областного центра вводится в эксплуатацию детский сад на 450 мест. В будущем году строители сдадут такой же объект на 280 мест в соседнем микрорайоне Уютный. Ассигнования также направят на прокладку дорог в северной части Тамбова, где ведется интенсивное строительство. Здесь в комплексе новых микрорайонов с общей площадью застройки более полутора миллионов квадратных метров начнется прокладка второй полосы движения по улице Мичуринской. Кроме того, Рассказово станет обладателем необходимых средств для дороги к новому коттеджному поселку.

Николай Коновалов отмечает, что федеральная субсидия очень важна для региона, в котором год от года наращивается жилищное строительство. Именно это обстоятельство сыграло важную роль в решении правительства страны предоставить Тамбовщине такие солидные ассигнования. В текущем году планируется возвести до 630 тысяч квадратных метров жилья. Правительственная задача интенсификации строительства, заключающаяся во вводе ежегодно на одного россиянина одного квадратного метра жилья, будет выполнена в области к 2020 году. В Тамбове же такой показатель фиксируется уже пятый год. Остается распространить его на весь регион. Этого требует и сегодняшний рост агропромышленного производства в сельской местности, которому необходимы рабочие кадры, а тем в свою очередь не обойтись без комфортного жилья.

Выделенные федеральные ассигнования поступят в область уже в ближайшее время.

Источник: www.tambov.gov.ru

Рассказать: