Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Одиннадцать «проблемных» домов в Челябинской области будут достроены до конца года

2012-08-22

Сегодня на заседании правительства Челябинской области утвержден новый план мероприятий по защите прав дольщиков.

Один из основных пунктов нового плана защиты прав дольщиков – завершение строительства 15 «проблемных» жилых домов. Так, до 31 декабря 2012 года планируется ввести в эксплуатацию 11 домов – в Челябинске (на улицах Чичерина, Салютной, Островского, Комсомольском проспекте, пересечении Калинина и Свердловского проспекта), Копейске, Трехгорном и селе Долгодеревенское. Еще 4 дома будут сданы в 2013 году.

Помимо завершения строительства проблемных домов, в новом плане учтены все формы государственной поддержки «обманутых» дольщиков, которые действуют на территории Южного Урала.

Согласно областному закону N 344-ЗО, вступившему в силу в июле этого года, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков могут выбрать одну из трех бесплатных форм государственной поддержки: оформить в собственность земельный участок, заключить договор социального найма жилья из государственного жилищного фонда региона либо получить единовременную социальную выплату на покупку квартиры или дома, в том числе на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту. Закон распространяется только на тех граждан, кто заключил договоры долевого участия до 1 января 2011 года.

«Правительством Российской Федерации устранен правовой вакуум в решении проблем обманутых дольщиков. Региональный минстрой является тем органом исполнительной власти, который осуществляет контроль в сфере долевого строительства многоквартирных домов на территории Челябинской области. Уже никто не может сказать, как это было раньше: «Это не ваша прерогатива, вы не имеете право вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов». Люди больше не будут оставаться один на один со своими проблемами», - прокомментировал первый вице-губернатор Олег Грачев.

Всего на территории Челябинской области с привлечением средств дольщиков строится 271 многоквартирный дом. Вся информация о строящихся домах с участием дольщиков размещается на сайте регионального министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства в разделе «Долевое строительство», в том числе указывается наименование застройщика, месторасположение дома, наличие разрешения на строительство, сведения о проектной декларации, количество участников долевого строительства, срок сдачи объекта.

Источник: gubernator74.ru

Рассказать: