Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Число долгостроев жилья в Томской области в этом году может снизиться с четырнадцати до шести

2012-08-14

В Томской области до конца 2012 года число «замороженных» объектов жилищного строительства может снизиться с 14 до шести многоквартирных домов, сообщил сегодня журналистам прокурор Томской области Василий Войкин.

«В конце 2010 года был 41 объект незавершенного строительства. В результате работы областной администрации, глав администраций, самих строителей, нашей работе - сегодня количество это минимизировалось до 14 объектов. Все, кто занимается этой проблемой, уверяют, что порядка восьми объектов в этом году еще будет сдано. То есть у нас остается пять-шесть домов, где наиболее сложная ситуация», — сказал Василий Войкин.

Он уточнил, что прокуратура в интересах дольщиков возбудила уголовные дела в отношении организаций, чьи дольщики не получили оплаченное жилье.

«По наиболее сложным мы возбудили уголовные дела. Небольшая часть уголовных дел направлена в суд. Порядка пяти-шести дел еще находится в производстве в следственных органах, они еще расследуются. Надеемся, что эти дела тоже будем направлять в суд», — сказал прокурор.

Уголовные дела, в частности, расследуются в отношении ООО «Межотраслевой центр снабжения», ООО «Монолит», ООО «Рекон», «СУ-13», «Строительное управление 21», «Томскстройсервис», ООО «Стройтранс». В некоторых уголовных делах фигурируют по две-три из перечисленных организаций.

Прокурор Томской области также отметил, что судебная практика по делам «обманутых дольщиков» в Томской области «не очень хорошая».

«Гражданин Ибрагимов, который обманул 15 граждан на сумму 5 миллионов 300 тысяч рублей, — мы направили в суд это уголовное дело. Собирал деньги, взамен ничего не предоставил – ни жилья, ни денег. Шесть лет лишения свободы условно. Пять миллионов убыток для людей, люди остались без жилья и без денег», — сказал Войкин.

Он также привел в пример строительную организацию, оформлявшую договоры не долевого участия, а кредитования этой компании.

«Куча народа пострадавшего, миллионы убытков, человек собирает деньги, заранее намереваясь не исполнять договор, не имеет никаких документов на строительство, не имеет ни земельного участка, ни проектной документации…, — суд оправдывает», — сказал прокурор.

Василий Войкин отметил, что в среду, 15 августа, тема защиты интересов дольщиков будет обсуждаться на совещании, которое проведет в Томске представитель президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский.

Источник: www.70rus.org

Рассказать: