Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для строителей Перми стоимость подключения объектов к водоснабжению и водоотведению снизилась на 30 процентов

2012-07-26

Глава администрации Перми Анатолий Маховиков принял участие в расширенном совещании при губернаторе Пермского края по вопросам жилищного строительства в регионе.

Совещание прошло на базе ОАО «Пермский завод силикатных панелей» (ПЗСП). Перед началом обсуждения губернатор Виктор Басаргин побывал на ряде объектов строительства и в производственных цехах предприятия.

В обсуждении проблем и перспектив развития строительства в крае приняли участие представители краевых и городских властей, руководители крупнейших предприятий строительной отрасли, сетевых компаний. С докладами выступили министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Шаповал, генеральный директор ОАО «ПЗСП» Николай Демкин, генеральный директор ОАО «Стройпанелькомплект» Виктор Суетин.

Виктор Басаргин отметил, что в Пермском крае нужно строить больше жилья эконом-класса. Если в среднем по России в 2010-2011 годах площадь квартир в домах составляла 54 кв. метра, то в Пермском крае этот показатель составил 107 кв. метров. По поручению губернатора краевое министерство строительства и архитектуры представит концепцию программы стимулирования жилищного строительства Пермского края на ближайшие годы.

Глава региона отметил, что будет бюджетный заказ на строительство социального жилья. Виктор Басаргин поручил, чтобы в правительстве и в муниципалитетах были четкие планы по вводу жилья, и чтобы они были синхронизированы с сетевыми компаниями, чтобы каждый нес ответственность за свои действия.

О перспективах развития Перми и реализации Генерального плана города сообщил глава администрации Перми Анатолий Маховиков. В своем докладе он обозначил ключевые задачи городского уровня в сфере строительства, в частности, это реновация жилого фонда - снос аварийного жилья и реализация проектов развития застроенных территорий, актуализация Правил землепользования и застройки, разработка проектов планировки территорий, утверждение нормативов градпроектирования и ряд других.

Также глава администрации рассказал о выполнении поставленной краевыми властями задачи по стимулированию развития строительной отрасли со стороны городских властей. «На этой неделе на заседании тарифной комиссии для строителей снижен со 145 тысяч рублей за кубический метр до 100 тысяч рублей за кубический метр тариф на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения в Перми. Таким образом, плата за подключение снижена на 30%», - заявил Анатолий Маховиков.

Источник: www.gorodperm.ru

Рассказать: