Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Администрация Екатеринбурга в очередной раз предостерегла граждан от приобретения жилья в многоквартирных домах, построенных на местах ИЖС

2012-07-25

Администрация города Екатеринбурга ранее неоднократно сообщала о проблеме строительства многоквартирных домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Проблема незаконного строительства многоквартирных жилых домов, являясь одной из самых актуальных для города, остается, к сожалению, на сегодняшний день нерешенной. При этом у городских властей вызывает озабоченность непонимание сути проблемы гражданами, желающими приобрести жилые помещения у недобросовестных застройщиков, пытающихся позиционировать свою незаконную деятельность, как направленную на реализацию государственной программы «Доступное жилье».

Администрация города также сообщала, что строительство многоквартирных домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведется с нарушением нормативов градостроительного проектирования.

Строительство многоквартирных домов в отсутствие либо не в соответствии с документацией по планировке территории приведет в дальнейшем к возникновению жилых микрорайонов, не обеспеченных объектами социальной инфраструктуры (учреждения здравоохранения, образовательные учреждения и тому подобное).

Уже сейчас застройщики не обеспечивают потребности объектов в сетях инженерно-технического обеспечения, отсутствуют игровые и спортивные площадки, площадки для отдыха, места для парковки транспортных средств, контейнерные площадки. Отсутствуют сведения о соответствии объектов и применяемых при их строительстве материалов требованиям технических регламентов, в том числе требованиям энергетической эффективности, санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, требованиям пожарной и иной безопасности.

Подтверждением доводов Администрации Екатеринбурга о возможных нарушениях, допускаемых застройщиками при выполнении работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и строительных конструкций, стало отклонение самовольно строящегося здания многоквартирного дома N 42 на переулке Облепиховом от вертикальной оси. Указанные обстоятельства стали возможными по причине строительства таких многоквартирных домов в отсутствие государственного строительного надзора, предметом которого являются проверки соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства нормативным требованиям.

Администрация Екатеринбурга в очередной раз предостерегла граждан от принятия необдуманных решений при заключении договоров долевого участия в строительстве либо покупке, как жилых помещений, так и долей в праве на объекты недвижимого имущества, при этом запрашивать у застройщика следующий документы:

разрешение на строительство многоквартирного жилого дома;

разрешительную документацию на подключение многоквартирного жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения;

разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в случае завершения строительства такого дома.

Источник: www.ekburg.ru

Рассказать: