Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На юге Москвы построят жилье для военнослужащих и их семей

2012-07-16

На месте ветхих корпусов военного городка планируется строительство современного квартала. Власти Москвы утвердили проект планировки территории на юге столицы, ограниченной ул. Ясеневая, границей природного комплекса N 178-ЮАО «Городские леса и лесопарки», 24-м км МКАД и Каширским шоссе.

Как сообщили в Москомстройинвесте, на территории коммунальной зоны «Орехово-Борисово Южное», предполагаемой под новое строительство, расположены подлежащие сносу военные городки. Всего там находится 47 строений не выше двух этажей, в которых располагаются жилые, складские, административные помещения, общей площадью 20 тыс. кв. метров.

На месте демонтированных построек планируется строительство жилых домов для семей военнослужащих в рамках федеральной программы. Площадь новостроек составит 246,3 тыс. кв. метров. Этот район также будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой: здесь возведут школу на 825 учеников, два детских сада на 125 и 220 мест, ФОК с бассейном и поликлинику для взрослых.

Под всеми жилыми домами запроектированы подземные гаражи на 2020 парковочных мест. Припарковать машину жители района смогут и в одном из трех паркингов, оборудовать которые планируется на месте плоскостных автостоянок. Каждый из гаражей сможет вместить 550 машин. Еще несколько гаражных комплексов на 2900 машиномест предполагается построить вдоль кольцевой дороги.

Повысить инвестиционную привлекательность квартала планируется, разместив объекты торгово-офисного назначения площадью 35 тыс. кв. метров и построив две гостиницы на 250 и 80 номеров. Кроме того, на проектируемой территории будут обустроены около 150 тыс. кв. метров для организации рабочих мест.

К моменту ввода жилья в эксплуатацию власти намерены привести в порядок транспортную инфраструктуру района: будет реконструирована ул. Ясеневая и участок, где она пересекает Каширское шоссе. Вдоль южной границы проектируемого квартала построят новую улицу, а в районе транспортной развязки на пересечении МКАД с Каширским шоссе предусмотрено формирование зоны перехватывающих паркингов на 1075 машин.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: