Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Петербурга вынуждают застройщиков брать на себя строительство социальной и инженерной инфраструктуры

2012-06-20

Власти Петербурга не будут утверждать проекты планировки территорий до тех пор, пока инвестор не возьмет на себя обязательства самостоятельно построить на этих землях объекты социальной и инженерной инфраструктуры. Об этом заявил и.о. председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Олег Лысков.

«Мы рассчитываем на конструктивный диалог и надеемся, что инвесторы смогут найти возможность снизить рентабельность своих проектов в пользу строительства инженерных сетей и социальных объектов», - заявил он.

Пока же, по его словам, получается, что после утверждения проектов планировки инвестор строит лишь жилье, которое не обеспечено школами, детскими садами, медицинскими учреждениями, инженерными сетями и пр. «И вопросы у жителей в таких случаях возникают не к инвестору, а к городским властям», - подчеркнул чиновник.

Гендиректор ПО «Ленстройматериалы» Дмитрий Игнатьев на днях заявил, что, если обязать девелоперов строить инфраструктуру, оплачивать ее будет покупатель жилья. «Нас нельзя обременить инфраструктурой, мы не берем ее на себя. Мы обременим ею покупателей жилья», подчеркнул он.

Источник: www.bn.ru

Рассказать: