Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Долевое строительство: Минстрой РФ провел первое заседание рабочей группы

2015-09-11

Под руководством заместителя Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Натальи Антипиной состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по изменению законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.


Рабочая группа состоит из представителей Минэкономразвития России, Минфина России, Банка России, правительства Москвы и Московской области и иных субъектов страны, бизнес-сообщества, депутатов Госдумы РФ, а также застройщиков и экспертов.

В ходе заседания члены рабочей группы выработали общее мнение, что новый механизм долевого строительства, предполагающий, что средства граждан-соинвесторов будут размещаться в банках и использоваться застройщиками под контролем банка, может быть введен только как альтернативный, наряду с уже существующими механизмами.

Новая схема должна быть проработана в ближайшие три недели.

- В октябре мы планируем выйти на Совет при Президенте РФ и предложить к рассмотрению результаты работы нашей группы, - добавила Наталья Антипина.

Кроме этого, на общественные слушания поступил законопроект Минстроя России, направленный на повышение информационной открытости застройщиков.

- 214-ФЗ не будет отменен. Он будет по-прежнему работать. Но должен быть усилен контроль за целевым использованием средств дольщиков, повышена прозрачность деятельности застройщиков, исключены все мошеннические серые схемы, - подчеркнула Наталья Антипина.

Заседания межведомственной рабочей группы будут проходить еженедельно.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: