Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для контроля за качеством строительства жилья для переселенцев из аварийного фонда в Пермском крае создана специальная комиссия

2015-02-05

В Пермском крае приказом главы министерства строительства и ЖКХ Дмитрия Бородулина создана комиссия для общественного контроля за качеством законченных строительством домов и приобретаемых жилых помещений в рамках реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В состав комиссии включены представители ГУ МЧС по Пермскому краю, краевого Управления капитального строительства, Инспекции госжилнадзора, Министерства строительства и ЖКХ, муниципальных образований, а также Общественной палаты Пермского края.

Первым объектом, проверенным комиссией стал новый дом по улице Южной в Очерском городском поселении. Членами комиссии выявлен ряд нарушений, включая нарушения норм СНиП и СанПиН. Застройщика обязали в кратчайшие сроки устранить нарушения, после чего комиссия проведет повторный осмотр законченного строительством дома.

Как отметила начальник отдела реализации программ Фонда ЖКХ Минстроя Пермского края Ольга Маркелова, подобные проверки будут проводиться по всем жилым домам, возводимым в рамках реализации региональной программы расселения аварийного жилья. Планируется, что в течение года таких проверок будет более 70. Комиссия оценит качество законченных строительством домов и приобретаемых жилых помещений.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поставил краевому правительству задачу планомерной ликвидации аварийного жилого фонда. В ежегодном послании главы региона было подчеркнуто, что "в 2015 году план по переселению 3,5 тысяч человек должен быть выполнен безоговорочно". Всего до 2017 года в Пермском крае должно быть ликвидировано 177 тысяч кв. метров аварийного жилья.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: