Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В конце марта Фондом РЖС на торги будет выставлен земельный участок в Сосновском районе Челябинской области

2014-03-21

В состоявшемся в Челябинске «круглого стола» по перспективам комплексного освоения земельных участков на территории региона приняли участие председатель Правительства Челябинской области Сергей Комяков, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, представители федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства.

В мероприятии также приняли участие представители банковского сообщества, строительных и девелоперских компаний региона, организаций жилищно-коммунального сектора.

Выступивший с приветственным словом Сергей Комяков отметил, что Фондом содействия развитию жилищного строительства успешно продолжается работа на территории Челябинской области. Сегодня был презентован еще один участок, который Фонд РЖС выставит на торги 28 марта 2014 года.

Первый заместитель генерального директора Алексей Фурсин рассказал о подходах Фонда РЖС к комплексному освоения земельных участков, расположенных на территории Челябинской области, в целях жилищного строительства. В рамках мероприятия участникам были презентованы семь новых земельных участков. По словам Алексея Фурсина, на аукцион будут выставлены 5 лотов. Участки расположены в Сосновском районе Челябинской области, примерно в километре от поселка Западный по направлению на юго-восток. Общая площадь участков составляет свыше 95 Га. Здесь планируется построить не менее 108 тыс. кв. метров жилья, а именно — усадебная и коттеджная застройка, среднеэтажное строительство. Проектом запланированы и социальные объекты. По мнению Фурсина, данный участок интересен для застройщиков в первую очередь расположением: он находится рядом с Шершневским водохранилищем.

Руководитель департамента развития инженерной инфраструктуры Фонда РЖС Равиль Алиаскаров проинформировал собравшихся о возможности подключения к инженерной инфраструктуре земельных участков. Также представители Фонда РЖС рассказали о возможности бесплатного предоставления типовых проектов жилых домов из библиотеки Фонда, которых на данный момент существует 35.

- Участок очень интересный, более того, вопросы водоснабжения и водоотведения здесь решены на 100%, такое не везде есть. Существуют вопросы газификации, но уже сегодня было заявлено, что отопление может осуществляться на котлах, твердом топливе или использовать электроотопление, – прокомментировал Виктор Тупикин. – С точки зрения инфраструктуры дорог, то к периоду завершения работ, эти земельные участки будут иметь хорошую доступность. Здесь планируется построить 4-х полосную проезжую часть: по две полосы в каждом направлении.

Челябинская область является одним из приоритетных регионов для Фонда РЖС.

- Первая совместная задача – неиспользуемые земельные участки вовлечь в оборот в различных целях. Пример Челябинской области показал, что Фонд и правительство сотрудничают во всех сферах – социальной, а именно обеспечение земельными участками многодетных детей, в строительстве жилья экономического класса, в развитии производства, – заметил Алексей Фурсин. – Вторая задача – это развитие инфраструктуры. В первую очередь, это касается строительства дорог, которые сейчас являются камнем преткновения для развития любой территории. Нет дороги, и проект не реализуется. Третий момент – это инженерная инфраструктура.

Аукционы на право заключения договоров аренды земельных участков пройдут 28 марта 2014 года в здании Фонда РЖС.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: