Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До решения проблем обманутых дольщиков в Калуге пострадавшим гражданам будут выплачиваться компенсации или предоставляться жилье

2014-02-25

В числе первых на сессии Законодательного Собрания Калужской области депутаты приняли закон, направленный на поддержку обманутых дольщиков.

Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Пичугин, губернатором поставлена задача уже в 2015 году полностью решить эту проблему. Пострадавшим гражданам планируется выплачивать компенсации, или предоставлять жилье.

Принятый закон, по мнению разработчиков, будет способствовать достижению поставленной цели. В частности, он предусматривает различные меры поддержки этой категории граждан. Среди них предоставление субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям для проектирования реконструкции и капитального ремонта проблемных объектов; строительства многоквартирных домов для защиты пострадавших граждан; проведения работ по сносу проблемных объектов.

Комментируя принятый документ, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул: «Проблема обманутых дольщиков все еще острая: люди вложили последние крохи, и оказались ни с чем. Поправки, которые мы вносим, помогут этой категории граждан решить свою проблему».

Принят на заседании сессии и закон, направленный на обеспечение прозрачности государственных закупок. Если в соответствии с федеральными нормами обязательному общественному обсуждению подлежат закупки на сумму свыше 1 миллиарда рублей, то в Калужской области предполагается проводить их и при меньшей сумме контракта.

«В отношении госзакупок подход однозначный. Политика губернатора заключается в том, чтобы была обеспечена максимальная открытость работы всех органов власти. Если мы ставим на торги ремонт какой-либо дороги, или строительство тех, или иных объектов, мы должны обязательно спросить у граждан, а нужно ли это им», - отметил Виктор БАБУРИН.

Также депутаты проголосовали за закон, расширяющий перечень лиц, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения. Помимо представителей рабочих профессий, служебное жилье теперь смогут получать врачи, преподаватели и социальные работники.

Источник: www.zskaluga.ru

Рассказать: