Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В 2013 году в Уфе построено 126 тысяч квадратных метров социального жилья

2014-02-20

Как сообщил в ходе пресс-конференции глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, в 2013 году в городе введено в строй 817 тыс. кв. метров жилья. Это лучший показатель за последние 25 лет. Объем введенного социального жилья достиг в 2013 году 126 тыс. кв. метров, что выше уровня 2012 года на 22 процента. За два последних года при поддержке Правительства республики построен или реконструирован 21 детский сад. Количество негосударственных детсадов за последний год возросло более чем в два раза. Город серьезно продвинулся в решении транспортных проблем. За два года капитально отремонтировано около 50 улиц, что снизило напряженность на дорогах, связанную с ростом количества автотранспорта. Важнейшим объектом 2013 года стал Демский путепровод. Его строительство обошлось в 1,6 млрд. рублей, которые выделены из бюджета республики. В настоящее время муниципалитет работает над строительством Тимашевского путепровода в Черниковке. В 2014 году планируется завершить строительство транспортной развязки у села Чесноковка на автодороге Уфа - Аэропорт. Начато строительство второго моста через реку Белую со стороны Затона. В Уфе построены подземные пешеходные переходы в районе остановок общественного транспорта «Юношеская библиотека» и «Бульвар Славы». Работа в этом направлении будет продолжена и в других частях города.

 По словам Ирека Ялалова, перекрестки для строительства переходов будут выбираться с учетом статистики аварийности и смертности на дорогах. Так, уже начато проектирование нового перехода в створе улицы Интернациональной. Продолжится работа по решению актуального для города-миллионника вопроса отсутствия современной сети ливневой канализации. В настоящее время ливневые и талые воды вызывают размывы откосов дорог и подтопление в микрорайонах Сипайлово, Нижегородка, Затон.

 - Перед городом стоит задача в будущем более продуманно подходить к организации таких масштабных работ, чтобы снизить неудобства для населения. Все эти и многие другие достижения стали возможными благодаря росту доходов бюджета Уфы. В 2013 году доходы составили около 24 млрд. рублей и по сравнению с 2011 годом выросли более чем на шесть млрд. рублей. Это достигнуто как за счет роста собственных доходов, так и за счет беспрецедентной поддержки со стороны руководства республики, - сообщил Ирек Ялалов.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: