Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для Нижегородской области 2014 год должен стать прорывным в работе по переселению жителей аварийного фонда

2014-02-06

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал выполнение программы переселения жителей ветхого и аварийного фонда в Нижнем Новгороде и Кулебаках.

В Нижнем Новгороде глава региона посетил строительную площадку на улице маршала Казакова. Губернатор подчеркнул, что дома предполагается сдавать с так называемой муниципальной отделкой «под ключ».

- Важно сделать все хорошо, потому что переезд в новые квартиры из аварийных домов должен приносить только радость, - подчеркнул Валерий Шанцев.

Он также заявил, что ликвидация аварийного фонда - задача серьезная. В 2013 году в регионе построено 49 многоквартирных домов для переселения жителей, что составляет 18% от числа домов, строительство которых началось в прошлом году, тогда как в стране эта пропорция значительно ниже, только 3,5%.

- Мы уделяем большое внимание программе ликвидации аварийного фонда. И 2014 год здесь должен стать прорывным. В Нижегородской области планируется расселить за один год 300 аварийных домов или почти 4 тысяч жителей. Поэтому перед регионом стоит задача не только справиться с объемами, но и обеспечить качество, чтобы не получилось так, чтобы потом не задавали вопросы о недоделках, - заявил Валерий Шанцев.

По словам главы региона, подрядчиков, предоставляющих некачественные услуги, будут вносить в списки неблагонадежных.

Рассказывая губернатору о планах города по расселению жителей, глава города Олег Сорокин заявил, что в этом году в Нижнем Новгороде должны расселить 1 тысячу квартир аварийного фонда.

- Это большая цифра, серьезная. Стройка идет полным ходом - еще летом тут забивали первую сваю, а сегодня нет никакого сомнения, что дома в этом году будут построены и жители, как мы и обещали, получат долгожданное жилье, - заявил Сорокин. - Но сейчас мы думаем не только о 2014, а больше о 2015 годе. Губернатор поставил задачу для нас с Олегом Александровичем - запланировать 2015 год и обеспечить его финансовым ресурсом, потому что хорошую стройку, чтобы она шла такими темпами, нужно готовить заранее. Сегодня уже определены планы на 2014 – 2015 годы - 100 тыс. кв. метров - а это очень много, таких масштабов город не видывал никогда, мы эту задачу выполним.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: