Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Екатеринбурга продолжат контроль за завершением строительства проблемных жилых объектов

2014-01-21

В Екатеринбурге ведется планомерная работа по решению проблем обманутых дольщиков. Проблемы возникли в начале 2000-х годов, когда люди начали активно вкладывать средства в долевое строительство при отсутствии закона, защищающего граждан - участников такого строительства.

На тот момент законодательство позволяло привлекать средства граждан без надлежащего контроля со стороны органов государственной власти. Воспользовавшиеся этим недобросовестные застройщики стали злоупотреблять этими возможностями, уводить собираемые на строительство дома средства на другие объекты, создавать пирамиды. В результате таких действий люди теряли свои средства и не получали квартиры.

Учитывая данные обстоятельства, Администрация города Екатеринбурга вынуждена была начать работу с застройщиками с целью продолжения и возобновления строительства проблемных жилых объектов, и эта работа продолжается по сей день.

По информации отдела выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга, в течение последних трех лет в городе было завершено более 15 долгостроев, благодаря чему долгожданные квартиры получили порядка 1500 обманутых дольщиков. Только в прошлом году в эксплуатацию было сдано 5 домов-долгостроев, квартиры в которых обрели 436 семей обманутых дольщиков.

В настоящий момент на контроле муниципалитета стоит девять таких объектов. В ближайших планах ввод в эксплуатацию шести из них и продолжение работ на трех объектах, находящихся в различной степени готовности.

Как и прежде, специалистами муниципалитета в 2014 году будут проводиться выездные совещания для выработки плана мероприятий, направленных на окончание строительства и ввод объектов в эксплуатацию. При необходимости они дадут консультации и окажут помощь в согласовании проектной документации и оформлении наружных и внутренних коммуникаций.

Также специалисты Администрации города Екатеринбурга продолжат работу в различных комиссиях и рабочих группах, в частности, в Координационной комиссии по организации взаимодействия по вопросам, связанным с защитой прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков жилья в Свердловской области, в областной антикризисной комиссии по рассмотрению вопросов социально-экономической ситуации в строительном комплексе Свердловской области, рабочей группе по вопросам защиты прав граждан - участников долевого строительства на территории Свердловской области при прокуратуре и других.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: