Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Михаил Викторов в эфире радиостанции СИТИ-FM рассказал о проблемах, решения которых строители ждут от Правительства России

2013-01-30

29 января 2013 года руководитель Аппарата Национального объединения строителей Михаил Викторов выступил в эфире радиостанции СИТИ-FM, прокомментировав утвержденную Минрегионом России предельную среднерыночную стоимость квадратного метра жилья на 2013 год.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ отметил, что сделать заявленную стоимость жилья для очередников реальной поможет ликвидация административных барьеров в строительстве. «Очередники ничего не потеряют. Как вы правильно отметили, это та стоимость, которую государство будет платить подрядчику за построенное жилье, которое впоследствии передается гражданам по различным программам. Вызывает, конечно, вопрос цена. Это достаточно радикальный шаг, хотя я могу понять желание Минрегиона. Поскольку есть бюджетный ресурс, в рамках которого хочется построить как можно больше и построить можно именно за счет снижения закупочной цены. При этом, уже с позиции строителей, я хочу отметить, что те цели и задачи, которые заложил Владимир Путин в соответствующем указе, реализуются крайне медленно. Для того, чтобы цена не стала виртуальной, надо обязательно завершить ряд шагов, которые определят юридическую реформу под этой экономической новеллой. В первую очередь я хочу отметить проблему административных барьеров, которая была и пока остается. Более того, Минрегиону хотелось бы напомнить, что до сих пор перечень административных процедур, который совместно со строительным сообществом сокращен почти на 40 процентов, пока не утвержден соответствующим постановлением Правительства, а все эти барьеры как раз и накручивают цены. Если убрать барьеры, то цена будет восприниматься более адекватно».

Далее Михаил Викторов затронул еще одну острую проблему, стоящую перед строительным сообществом – торги на строительный подряд. «Я хочу отметить вторую проблему, нерешенную правительством и Минрегионом – это проведение конкурсов, госзаказ. Как он распределяется? Пока действует старый закон, и в рамках проведения конкурса может принять участие любая фирма и предложить любую цену. Сколько примеров, когда недобросовестный подрядчик, победив в конкурсе, пообещал государству построить, получал аванс и исчезал. Совсем недавно президент НОСТРОЙ Ефим Басин сообщил президенту России Владимиру Путину о том, что готовящийся законопроект о Федеральной контрактной системе пока не устраняет этих проблем - опять мы будем иметь на бумаге некую себестоимость, а в жизни - брошенные площадки и недостроенные дома. Это надо обязательно устранять».

Напомним, что президент НОСТРОЙ Ефим Басин 20 декабря, накануне обсуждения законопроекта о ФКС во втором чтении в Государственной думе, подписал письмо в адрес Президента России Владимира Путина, в котором изложил позицию строительного сообщества по этому законопроекту. В этот же день руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов выступил в прямом эфире телекомпании РБК-ТВ с комментариями положений закона, с которыми не согласны строители.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: