Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На модернизацию транспортной инфраструктуры Волгоградской области в ходе подготовки к ЧМ-2018 планируют потратить 60 миллиардов рублей

2013-09-03

Министр транспорта России Максим Соколов посетил с рабочим визитом Волгоградскую область и провел выездное совещание по вопросам развития транспортной системы региона в ходе подготовки к Чемпионату мира 2018 года.

Визит Максима Соколова в Волгоград начался с посещения объекта строительства путепровода через железнодорожные пути в поселке Гумрак. Транспортный виадук на подъезде к областному центру со стороны федеральной автодороги М-6 «Каспий» возводится на средства регионального бюджета. Общая стоимость объекта превышает 1 миллиард рублей. Строительство путепровода началось осенью 2012 года, планируемый срок ввода в эксплуатацию – декабрь текущего года. В настоящее время на объекте завершена надвижка пролетных строений, ведется строительство подходов, обустраивается проезжая часть.

«Думаю, что теперь в области каждый год будет вводиться в строй очередной новый дорожный объект», - сказал Максим Соколов, ознакомившись с ходом строительства.

«Путепровод в Гумраке – не только первый этап модернизации транспортной инфраструктуры к Чемпионату мира, - это часть масштабной региональной программы возведения удобных для жителей мостовых переходов», - отметил губернатор Сергей Боженов. По словам главы региона, этот объект уже с декабря позволит обеспечить транспортное сообщение с отдаленными поселками области, а в 2015 году подобную проблему, но уже для всего Волгограда, поможет решить запуск тоннеля на Тулака. Кроме того, планируется построить путепровод в поселке имени Максима Горького.

Министр транспорта отметил, что в строительстве таких развязок помогут создаваемые муниципальные дорожные фонды, которые смогут взять на себя часть расходов по финансированию строительства объектов.

Отдельно в ходе выездного совещания губернатор Волгоградской области обсудил с главой Минтранса России ход работ на другом крупнейшем объекте региона – мосту через реку Ахтуба. Дорога протяженностью 6,5 километра с прилегающими эстакадами – вторая очередь строительства мостового перехода через Волгу. Средства на продолжение строительства впервые за несколько последних лет были выделены из федерального бюджета. В декабре прошлого года подрядчик получил аванс на строительство и теперь, до конца текущего года правительство области будет перечислять средства за выполненные на объекте работы. Детально обсудив производственный график, Максим Соколов пообещал, что в 2140 году поддержка Волгоградской области из федерального бюджета по линии дорожных субсидий будет продолжена.

Всего, как было отмечено на совещании, в планах подготовки региона к Чемпионату мира 15 крупных транспортных объектов. Общая сумма финансирования модернизации транспортной инфраструктуры области оценивается 60 миллиардов рублей. В планах властей региона реконструкция основных магистралей города, строительство новых многоуровневых транспортных развязок, а также третья очередь Волгоградского метротрама и масштабное обновление городского общественного транспорта. Все эти объекты будут включены в целевую областную программу подготовки к Чемпионату. Согласно федеральным нормам этот документ будет утвержден до 1 ноября.

Министр транспорта России Максим Соколов отметил, что направления, намеченные правительством региона действительно являются ключевыми – от них во многом зависит социально-экономическое развитие области. «Федеральный центр готов помочь в этой работе, - сказал министр. – Окончательные размеры финансирования будут определены после утверждения соответствующей программы на уровне региона».

На совещании также были обсуждены перспективы развития Волго-Донского судоходного канала. Для двукратного увеличения грузовых и пассажирских перевозок до 2030 года, по мнению специалистов, необходимо решить вопрос строительства вторых ниток шлюзов. По информации, прозвучавшей на совещании, проект будет включен в Транспортную стратегию развития России.

Напомним, что в конце прошлой недели документ, разработанный Министерством транспорта, был рассмотрен и в целом одобрен на заседании Правительства Российской Федерации. Утвердить Стратегию планируется после уточнения параметров федерального бюджета на 2014 год.

По материалам www.volganet.ru

Рассказать: