Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Иркутске реконструируют историческое здание вокзала и создадут современный транспортно-пересадочный узел

2013-02-04

Как сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, в Иркутске будет создан современный транспортно-пересадочный узел и реконструировано существующее историческое здание железнодорожного вокзала.

В ходе встречи с вице-президентом - начальником Дирекции тяги ОАО "РЖД" Алексеем Воротилкиным и начальником Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "Российские железные дороги" Сергеем Абрамовым Сергей Ерощенко подчеркнул, что областной центр должен развиваться комплексно, и современный транспортно-пересадочный узел будет играть в этом значимую роль.

Соглашение о сотрудничестве в области совместной реализации проекта по созданию транспортно-пересадочного узла в городе Иркутске с обустройством прилегающей территории было подписано между Правительством Иркутской области, администрацией города Иркутска и ОАО "Российские железные дороги". В настоящее время ОАО "Российские железные дороги" разработана проектная документация по реконструкции вокзального комплекса. Проектная документация в ноябре 2012 года передана для прохождения государственной экспертизы в Красноярский филиал Главгосэкспертизы России.

На первом этапе реконструкции предусматривается строительство здания объединенного пассажирского зала и реконструкция пешеходного тоннеля. Ориентировочная стоимость реализации 1-го этапа строительства составляет 540 млн. рублей. На втором этапе развития транспортно-пересадочного узла предусмотрены реставрация и приспособление существующего здания вокзала - памятника архитектуры - для современного использования.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: