Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Екатеринбурге с транспортными пробками будут бороться, искусственно создавая проблемы индивидуальному транспорту

2012-09-05

В мэрии Екатеринбурга, изучив опыт зарубежных коллег, пришли к неожиданному выводу.

Как рассказал заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгения Липовича специалисты горадминистрации подробно изучают опыт лучших зарубежных и отечественных ученых в транспортной сфере, сообщает пресс-служба мэрии.

Большинство представителей научной общественности сходится во мнении, что необходимо в первую очередь отдавать приоритет развитию сети общественного, а уже после индивидуального транспорта.

В Екатеринбурге такой целевой вектор реализуется через обособление движения общественного транспорта, путем выделения полос для движения сплошными линиями и бордюрами. Реализация этих мер позволит в перспективе повысить стабильность движения общественно транспорта в строгом соответствии с расписанием.

Зарубежный опыт крупнейших городов, пытавшихся строить новые дороги, развязки, сносить здания показали свою неэффективность, так как темпы автомобилизации всегда превышают темпы строительства новых транспортных объектов. В связи с этим был сделан вывод о приоритетном развитии общественного транспорта. Для этого были реализованы ряд антистимулирующих мер, в том числе ограничение въезда большегрузного транспорта в центральную часть города, введение платной парковки и ограничение времени стоянки.

В настоящее время Администрация города совместно с представителями общественности разрабатывает проект выделения трамвайных путей по улице 8 Марта, так как в часы пик период простоя трамвая достигает 30 минут, что приводит к срыву маршрутов движения. Кроме этого, также ведется работа и по другим направлениям. Планируется что трамвайные линии, расположенные в местах с высокой интенсивностью движения, будут обособлены в ближайшие 2 года.

Источник: www.justmedia.ru

Рассказать: