Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проложен второй тоннель от станции метро «Красногвардейская» до будущей станции «Алма-Атинская»

2012-07-12

Как сообщили в Департаменте строительства Москвы, завершена прокладка тоннелей на участке Замоскворецкой линии метро от «Красногвардейской» до будущей станции «Алма-Атинская». Протяженность участка – 3 километра.

Трехсотпятидесятитонный тоннелепроходческий комплекс «Херренкнехт» прошел за пятьдесят суток участок длиной 337 метров, прокладывая за день по 6 метров. Проходку первого перегонного тоннеля на этом участке ТПМК «Херренкнехт» завершил в апреле 2012 года.

Ввод нового участка в эксплуатацию намечен на конец 2012 года. «Алма-Атинская» будет станцией мелкого заложения, односводчатой с двумя вестибюлями. Ширина платформы – 10 метров, длина – 162 метра, высота свода – 6 метров. Северный наземный вестибюль станции будет в районе Братеевской улицы, южный – подземный, вблизи улицы Ключевой, с выходами к жилым домам.

Тоннелепроходческий комплекс «Херренкнехт» работает в столице с 2004 года, за это время им пройдено около 6 тысяч метров. С его помощью осуществлялась прокладка тоннелей при продлении Арбатско-Покровской линии до станции «Строгино», строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро от станции «Шипиловская» до станции «Борисово».

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: